В какой срок продавец должен выставить корректировочный счет-фактуру покупателю?

Ответ

Корректировочный счет-фактура должен быть выставлен продавцом не позднее пяти календарных дней, со дня составления договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе из-за изменения цены (тарифа) и (или) изменения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.

Разъяснение

Корректировочный счет-фактура - это документ, служащий основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом сумм НДС к вычету, который составляется при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.

Срок выставления корректировочного счета-фактуры определен пунктом 3 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ):

"При изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру не позднее пяти календарных дней считая со дня составления документов, указанных в пункте 10 статьи 172 настоящего Кодекса."

В пункте 10 статьи 172 НК РФ указано:

"10. Вычеты суммы разницы, указанной в пункте 13 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся на основании корректировочных счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав в порядке, установленном пунктами 5.2 и 6 статьи 169 настоящего Кодекса, при наличии договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе из-за изменения цены (тарифа) и (или) изменения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, но не позднее трех лет с момента составления корректировочного счета-фактуры."

То есть, корректирвочный счет-фактура составляется не позднее 5-ти календарных дней с даты составления документа об изменении стоимости.

Правила исчисления сроков для налогообложения определены статьей 6.1. НК:

Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало (п. 2).

В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7).

Пример

Продавец реализовал покупателю товар 10 февраля и выставил 15 февраля покупателю счет-фактуру. 10 марта продавец и покупатель подписали дополнительное соглашение об уменьшении цены на товар.

Течение срока выставления корректировочного счета-фактуры начинается на следующий день от даты подписания дополнительного соглашения, то есть с 11 марта (п. 2 ст. 6.1. НК).

Продавец должен выставить корректировочный счет-фактуру не позднее 15 марта (5 дней, начиная с 11 марта).

Если 15 марта – нерабочий день, то крайний срок выставления счета-фактуры - ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1. НК).

 

Нарушение срока выставления корректировочного счета-фактуры

На практике нередко продавец выставляет корректировочный счет-фактуру с нарушением 5-ти дневного срока. Ответственности для продавца законодательством не предусмотрено.

Контролирующие органы разъясняют, что покупатель вправе принять к вычету НДС, по счету-фактуре, составленном продавцом с нарушением срока:

Письмо Минфина России от 25.04.2018 N 03-07-09/28071

Письмо Минфина России от 23.12.2016 N 03-03-06/3/77429

Письмо Минфина России от 25 января 2016 года № 03-07-11/2722

На мой взгляд, эти разъяснения могут применяться и относительно корректировочного счета-фактуры, так как ситуация с корректировочным счетом-фактурой аналогична.

12.11.2018

Близкие ситуации:

В какой срок продавец должен выставить счет-фактуру покупателю?

Дополнительно

Корректировочный счет-фактура - документ, служащий основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом сумм НДС к вычету, который составляется при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.

Счет-фактура - документ, служащий основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом сумм НДС к вычету.

Материалы по теме "Налог на добавленную стоимость"

Материалы по теме "Налоговый контроль"