Телеграм   Вконтакте

Какими документами подтверждаются коммандировочные расходы?

Ответ

Командировочные расходы могут подтверждаться документами:

— подтверждающими решение о направлении в командировку (например, приказ о направлении в командировку, в котором может быть указано и цель, задание для работника);

— первичными документами, подтверждающими расходы (билеты, чеки, счета гостиниц и т.д.);

— отчетом командированного лица о выполненном задании в произвольной форме.

Расходы на Суточные подтверждаются проездными билетами командированного лица. Если командировка была на личном транспорте, то срок командировки определяется на основании документов о проживании в гостинице командированного лица, его отчета о выполненном задании в произвольной форме.

До 2015 года командировки оформлялись командировочными удостоверениями, служебным заданием и отчетом о его выполнении. С 8 января 2015 г. изменениями в Положение о командировках (Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749) было исключено требование об оформлении командировочного удостоверения, служебного задания и отчета о его выполнении.


Рубрики:

Консультации

Налог на прибыль организаций

Советуем прочитать

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.