Наша организация уплатила штраф за нарушение налогового законодательства. Признается ли штраф расходом для налога на прибыль организаций?


Ответ

Штраф за неуплату налога не признается расходом по налогу на прибыль. Штраф за неуплату налога не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль.

Обоснование

В статье 270 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) указывается перечень расходов, которые не учитываются при налогообложении. Так, в пункте 2 статьи 270 НК РФ указаны расходы:

"в виде пени, штрафов и иных санкций, перечисляемых в бюджет (в государственные внебюджетные фонды), процентов, подлежащих уплате в бюджет в соответствии со статьей 176.1 настоящего Кодекса, а также штрафов и других санкций, взимаемых государственными организациями, которым законодательством Российской Федерации предоставлено право наложения указанных санкций;"

Соответственно, штраф за неуплату налога не признается расходом по налогу на прибыль. Штраф за неуплату налога не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль.

Этот вывод касается как налоговых санкций, предусмотренных НК РФ, так и штрафов, налагаемых согласно Кодексу об Административных правонарушениях.

В бухгалтерском учете начисление штрафа по налогам отражается в учете проводкой:

Д 99 К 68 - на сумму штрафа

10.01.2017

Дополнительно

Налоговые санкции - мера ответственности за совершение налогового правонарушения.

Наша организация уплатила штраф по договору контрагенту. Признается ли такой штраф расходом для налога на прибыль организаций?

Налог на прибыль организаций - федеральный налог, который предусмотрен статьей 13 НК РФ и регулируется главой 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций». Налогоплательщиками налога на прибыль признаются организации. Налог исчисляется от налогооблагаемой прибыли.

Обсуждение

Следите за новостями


@Налогово-правовой словарь Taxslov.ru

Яндекс.Метрика