Продавец отгрузил товар покупателю через три дня, после получения аванса. Можно ли не составлять авансовый счет-фактуру?


Ответ

Продавец в этой ситуации может не выставлять авансовый счет-фактуру.

Обоснование

Согласно п. 3 ст. 168 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) при получении сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), реализуемых на территории Российской Федерации, соответствующие счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня получения указанных сумм оплаты (частичной оплаты).

Минфин РФ, в своем письме от 12.10.2011 N 03-07-14/99 указал:

"В случае если отгрузка товаров осуществляется в течение пяти календарных дней, считая со дня получения предварительной оплаты (частичной оплаты), счета-фактуры по предварительной оплате (частичной оплате), по нашему мнению, выставлять покупателям не требуется."

В этом же письме, Минфин указывает, что если от аванса, о отгрузки прошло более пяти календарных дней, то авансовый счет-фактура должен выставляться продавцом, даже если отгрузка товара была в том же налоговом периоде, что и получение аванса.

13.01.2017

Дополнительно

Счет-фактура - документ, служащий основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом сумм НДС к вычету.

Обсуждение

Следите за новостями


@Налогово-правовой словарь Taxslov.ru

Яндекс.Метрика