Обязан ли налогоплательщик предоставлять налоговым органам книги покупок и продаж при камеральной проверке НДС?


Ответ

Налогоплательщик обязан предоставить по запросу налогового органа книгу покупок и книгу продаж, при проведении камеральной проверки налоговой декларации по НДС.

Обоснование

При камеральной проверке налоговой декларации по НДС налоговые органы вправе истребовать у налогоплательщика счета-фактуры, первичные и иные документы п. 8.1. ст. 88 НК РФ.

Соответственно, налоговики вправе запрашивать, в том числе, и книгу покупок и книгу продаж.

Сведения из книги покупок и книги продаж указываются в налоговой декларации по НДС в разделах 8 и 9. Но в НК РФ нет ограничений на возможность истребования налоговым органом книг покупок и продаж.

Книга покупок и книга продаж могут потребоваться налоговой службе, к примеру, чтобы проверить соответствие сведений, заявленных в налоговой декларации этим налоговым регистрам.

Этот вопрос рассматривался в судебной практике. В Постановлении арбитражного суда Поволжского округа от 04.07.2016 № Ф06-9229/2016 по делу А72-14847/2015 судебный орган отметил, что налоговый орган при проведении камеральной налоговой проверки вправе затребовать книги покупок и продаж.

18.01.2017

Дополнительно

Обсуждение

Следите за новостями


@Налогово-правовой словарь Taxslov.ru

Яндекс.Метрика