Организация арендует автомобиль. Вправе ли мы уменьшать налогооблагаемую прибыль на сумму расходов на топливо по такому автомобилю?


Ответ

Сумма расходов на топливо по арендованному автомобилю уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль организаций.

Обоснование

Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) указывает, что к Прочим расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, относятся (пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ):

"расходы на содержание служебного транспорта (автомобильного, железнодорожного, воздушного и иных видов транспорта)."

Это относится и к арендованным автомобилям.

Если арендованный автомобиль используется для производственной (служебной) деятельности организации, то расходы на топливо, а также иное содержание такого автомобиля (например, ремонт, профилактические работы и т.д.) признаются расходом и уменьшают налог на прибыль.

Рекомендуется составлять первичный документ, отражающий сведения о совершенных поездках и расходах топлива, который подтверждает производственный характер расходов. Обычно таким документом является Путевой лист.

24.03.2017

Дополнительно

Путевой лист - первичный документ по учету работы автотранспорта.

Обсуждение

Следите за новостями


@Налогово-правовой словарь Taxslov.ru

Яндекс.Метрика