Телеграм   Вконтакте

В чем разница между застройщиком и подрядчиком?

Вопрос

В чем разница между застройщиком и подрядчиком?

Ответ

Застройщик в строительстве выступает, как правило, заказчиком строительства.

Подрядчик выполняет строительные работы по заданию заказчика.

Обоснование

Застройщик — это лицо, которое обеспечивает строительство объектов на принадлежащем ему земельном участке (статья 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

То есть главный признак застройщика — что строительство происходит на принадлежащем ему земельном участке (земельный участок может быть и арендованным). В большинстве случаев Застройщик и выступает Заказчиком в строительстве, привлекая подрядчиков по договору. Иногда такого Застройщика именуют Заказчик-Застройщик.

Застройщик может привлекать инвесторов для строительства объекта. В этом случае, застройщик получает целевые средства от инвесторов, контролирует ход строительства и обеспечивает передачу результата строительных работ инвесторам (в их части).


Подрядчик — это лицо, которое по договору строительного подряда взяло на себя обязательство по заданию заказчика выполнить строительно-монтажные работы.

Так, ст. 740 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) определяет:

"По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену."


Рубрики:

Строительство, Недвижимость

Консультации

Советуем прочитать

Строительство

Договор строительного подряда

Застройщик

Технический заказчик

Генеральный подрядчик