Облагается ли НДФЛ квартира, подаренная сыну его матерью?


Ответ

Квартира, подаренная сыну его матерью, налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) не облагается.

Обоснование

Не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев (за некоторым исключением) - п. 18.1. ст. 217 налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).

Для дарения между близкими родственниками абз. 2 п. 18.1. ст. 217 НК РФ устанавливает особое правило:

"Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);"

Соответственно, квартира, подаренная сыну его матерью, НДФЛ не облагается.

11.08.2017

Дополнительно

Налог на доходы физических лиц - федеральный налог в России, которым облагаются доходы физических лиц.

Обсуждение

Следите за новостями


@Налогово-правовой словарь Taxslov.ru

Яндекс.Метрика