Телеграм   Вконтакте

Как учесть НДС с выданного аванса?

Станислав Джаарбеков, налоговый консультант

Покупатель имеет право принять к вычету НДС с выданного аванса. При последующем получении товаров (работ, услуг), в счет выданного аванса, НДС, ранее принятый к вычету, восстанавливается. Рассмотрим особенности НДС при выдаче авансов.

1. Выдача аванса

Предварительная оплата (аванс) — это оплата покупателем (заказчиком) товаров (работ, услуг) до их поставки (выполнения).

Покупатель имеет право принять к вычету НДС с выданного аванса (на дату перечисления денег).

Следует отметить, что покупатель имеет право вычесть НДС, по авансам выданным, но не обязан это делать. Так, Минфин РФ в своих письмах сообщает, что покупатель имеет право и не принимать к вычету такой НДС (Письмо Минфина РФ от 20.05.2016 N 03-07-08/28995, Письмо Минфина РФ от 22.11.2011 N 03-07-11/321). Если Вы решили не принимать НДС к вычету, то просто не регистрируйте в книге покупок полученный от продавца счет-фактуру на выданный аванс. В последующем, при получении товара (работ, услуг) в счет которого был выдан аванс, Вам не потребуется восстанавливать НДС, так как Вы его к вычету не принимали.

Для подтверждения вычета НДС по выданному авансу у покупателя должны быть:

— Счет-фактура (авансовый) от продавца;

— Договор, предусматривающий перечисление аванса;

— Платежные документы.

Пример

Покупатель выдал аванс в сумме 1000 рублей в счет оплаты товара, который облагается НДС по общей ставке налога 20%.

Покупатель получил от продавца авансовый счет-фактуру, в котором указана сумма НДС 166,67 рубля (1000 * 20/120). Этот НДС покупатель вправе принять к вычету.

Вычет НДС по выданным авансам регулируется:

п. 12 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ):

"Вычетам у налогоплательщика, перечислившего суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежат суммы налога, предъявленные продавцом этих товаров (работ, услуг), имущественных прав."

п. 9 ст. 172 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ):

"Вычеты сумм налога, указанных в пункте 12 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, при наличии договора, предусматривающего перечисление указанных сумм."

2. Восстановление НДС по выданному авансу (при получении приобретенного или возврате аванса)

Авансовый НДС временный. Он принимается к вычету на период до приобретения товаров (работ, услуг), а потом восстанавливается.

НДС следует восстановить в том налоговом периоде (квартале), когда:

— продавец (исполнитель) отгрузил товары (выполнил работам или оказал услуги), в счет которых был перечислен аванс;

— продавец вернул аванс, в связи с расторжением или изменением договора.

По мнению Минфина РФ, НДС по выданному авансу следует восстановить и если дебиторская задолженность продавца списана как безнадежный долг, если продавец так и не исполнил обязанность по поставке товара (Письмо Минфина от 17.08.2015 N 03-07-11/47347).

Правила восстановления НДС по выданным авансам указаны в пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ:

"Восстановление сумм налога производится покупателем в том налоговом периоде, в котором суммы налога по приобретенным товарам (работам, услугам), имущественным правам подлежат вычету в порядке, установленном настоящим Кодексом, или в том налоговом периоде, в котором произошло изменение условий либо расторжение соответствующего договора и возврат соответствующих сумм оплаты, частичной оплаты, полученных налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Суммы налога, принятые к вычету в отношении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежат восстановлению в размере налога, принятого налогоплательщиком к вычету по приобретенным им товарам (выполненным работам, оказанным услугам), переданным имущественным правам, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее перечисленной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий);"

3. Счет-фактура

Не позднее 5 календарных дней со дня получения аванса продавец должен составить авансовый счет-фактуру в двух экземплярах (ст. 168, 169 НК РФ).

Один экземпляр счета-фактуры продавец должен передать покупателю (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Счет-фактура, выставляемый при получении авансов имеет свои особенности и называется как авансовый счет-фактура.

Когда в последующем продавец передает покупателю товар (работы, услуги), в счет ранее полученного аванса, он выставляет еще один счет-фактуру (отгрузочный) на сумму переданного товара (работ, услуг).

4. Отражение в книгах покупок и продаж

Отражение в книге покупок

НДС, принятый к вычету по авансовому счету-фактуре отражается в Книге покупок с кодом видов операций НДС — 02 "Оплата, частичная оплата (полученная или переданная) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), имущественных прав, включая операции, осуществляемые на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента) или на основе договоров транспортной экспедиции, за исключением операций, перечисленных по кодам 06; 28".

Отражение в книге продаж

1) В случае, если покупатель получил товары (принял работы или услуги) в счет выданного аванса:

НДС, восстановленный в связи с приобретением товаров (работ, услуг) отражается в Книге продаж с кодом видом операций НДС — 21 "Операции по восстановлению сумм налога, указанные в пункте 8 статьи 145, пункте 3 статьи 170 (за исключением подпунктов 1 и 4 пункта 3 статьи 170), статье 171.1 Налогового кодекса Российской Федерации, а также при совершении операций, облагаемых по налоговой ставке 0 процентов по налогу на добавленную стоимость"

2) В случае, если договор расторгли и продавец вернул аванс:

НДС, восстановленный в связи с расторжением или изменением договора и возвратом аванса отражается в Книге продаж с кодом видом операций НДС — 22 "Операции по возврату авансовых платежей в случаях, перечисленных в абзаце втором пункта 5 статьи 171, а также операции, перечисленные в пункте 6 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации"

5. Отражение в налоговой декларации по НДС

Сумма НДС по выданному авансу, принятая к вычету, отражается с строке 130 "13. Сумма налога, предъявленная налогоплательщику - покупателю при перечислении суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежащая вычету у покупателя" раздела 3 Налоговой декларации по НДС за тот налоговый период (квартал), в котором аванс был выдан.

Суммы восстановленного НДС отражаются в строке 090 "6.1. суммы налога, подлежащие восстановлению в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации" раздела 3 Налоговой декларации по НДС за тот налоговый период (квартал), в котором были отгружены товары (выполнены работы или оказаны услуги) в счет выданного аванса или когда аванс был возвращен.

6. Отражение в бухгалтерском учете авансового НДС у покупателя

Выдан аванс в счет поставки товара:

Д 60 – К 51 — выдан аванс

Д 68 – К 60-аванс — НДС с аванса принят к вычету

Получены товары от продавца:

Д 41 – К 60 — Получены товары

Д 19 – К 60 — Отражен НДС по приобретенным товарам (работам, услугам)

Д 68 – К 19 — НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) принят к вычету

Д 60-аванс – К 68 — Восстановлен НДС с аванса

7. Пример

Рассмотрим налогообложение НДС при выдаче аванса на примере:

Пример

Покупатель и продавец заключили договор купли продажи товара на сумму 24 000 рублей (в том числе НДС 4 000 рублей по ставке 20%). Согласно договора покупатель осуществляет предоплату в размере 12 000 рублей и после поставки товара осуществляется окончательный расчет.

20.02 Покупатель уплатил продавцу аванс в сумме 12 000 рублей в счет оплаты товара (в том числе НДС 2 000 рублей).

Покупатель принимает к вычету НДС в сумме 2 000 рублей (на основании авансового счета-фактуры, полученного от продавца).

Бухгалтерский учет у покупателя:

Д 60 – К 51   12 000 — перечислен аванс

Д 19 – К 60   2 000 — исчислен НДС с аванса

Д 68 – К 19   2 000 — НДС принят к вычету

 

10.03 Продавец передает товар покупателю на сумму 24 000 рублей (в том числе НДС 4 000 рублей).

Покупатель – восстанавливает НДС, ранее принятый к вычету по авансу (2 000 рублей) и принимает к вычету НДС по полученному товару (4 000 рублей).

Бухгалтерский учет у покупателя:

Д 41 – К 60   20 000 — принят на учет товар

Д 60 – К 68   2 000 — восстановлен НДС принятый ранее к вычету по выданному авансу

Д 19 – К 60   4 000 — НДС в стоимости товара (отгрузочный счет-фактура)

Д 68 – К 19   4 000 — НДС принят к вычету

 

12.03 Покупатель перечисляет продавцу 12 000 рублей.

Эта операция не влияет на НДС.

Бухгалтерский учет у покупателя:

Д 60 – К 51    12 000 — оплата товара


Рубрики:

Налог на добавленную стоимость

Консультации

Советуем прочитать

Можно ли не принимать к вычету НДС по выданному авансу?

Как исчислить НДС с полученного аванса?

Предварительная оплата (аванс) — оплата покупателем (заказчиком) товаров (работ, услуг) до их поставки (выполнения).

Счет-фактура — документ, служащий основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом сумм НДС к вычету.

Авансовый счет-фактура — счет-фактура, который выставляется продавцом при получении авансов в счет поставки товаров (работ, услуг).

Книга продаж — отчетный документ по налогу на добавленную стоимость (НДС), предназначенный для регистрации счетов-фактур (контрольных лент контрольно-кассовой техники, бланков строгой отчетности при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг населению), а также корректировочных счетов-фактур, составленных продавцом при увеличении стоимости отгруженных (выполненных, оказанных, переданных) товаров (работ, услуг, имущественных прав). Книга продаж утверждена Приложением N 5 к постановлению Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137.

Книга покупок — отчетный документ по налогу на добавленную стоимость (НДС), предназначенный для регистрации счетов-фактур (в том числе корректировочных, исправленных), выставленных продавцами, в целях определения суммы НДС, предъявляемой к вычету (возмещению) в установленном порядке. Книга покупок утверждена Приложением N 4 к постановлению Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137.

Налоговая декларация по НДС — налоговая декларация представляемая в налоговые органы по налогу на добавленную стоимость.

💁 Обсудить

Телеграм →

ВКонтакте →