Нужно ли согласовывать учетную политику организации с налоговой инспекцией?


Ответ

Учетную политику согласовывать с налоговой инспекцией не требуется.

Обоснование

Правила формирования Учетной политики для целей налогообложения определены по налогу на прибыль - главой 25 Налогового кодекса России (НК РФ), по НДС - главой 21 НК РФ, по бухгалтерскому учету - Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), утв. Приказом Минфина РФ от 06.10.2008 N 106н.

Этими документами не устанавливается необходимость согласования учетной политики с налоговой инспекцией.

Учетная политика может запрашиваться налоговой инспекцией в рамках выездных и камеральных проверок.

НК РФ определяет некоторые способы налогового учета, о которых налогоплательщик должен уведомить налоговый орган в предусмотренном кодексом порядке. К таким способам учета, к примеру, относятся:

- Освобождение от НДС налогоплательщиками, с доходами от реализации, не превышающими 2 млн. рублей за предыдущие три месяца (ст. 145 НК РФ);

- Переход на ежемесячный порядок исчисления и уплаты налога на прибыль (ст. 286, 287 и 289 НК РФ);

- Переход на применение УСН, ЕНВД, ПСН (главы 26.2, 26.3, 26.5 НК РФ).

25.12.2016

Дополнительно

Учетная политика - документ, в котором организация определяет способы учета (бухгалтерского, налогового)

Обсуждение

Следите за новостями


@Налогово-правовой словарь Taxslov.ru

Яндекс.Метрика