Возникает ли для продавца товара суммовая разница по НДС при получении предварительной оплаты, если договором цена определяется по курсу на дату оплату?


Ответ

Суммовые разницы для целей НДС в этом случае не возникают.

Обоснование

Если договором предусматривается, что его цена определяется по курсу на дату оплаты, то на момент получения аванса и определяется цена договора (то есть по курсу, на дату получения оплаты). Это означает, что оснований к изменению цены на дату реализации нет. Именно по цене, определенной на дату аванса, продавец должен исчислить налоговую базу на дату реализации (п. 4 ст. 153 НК РФ).
Такого же вывода придерживаются официальные органы, указывая, что при определении налоговой базы на день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) в счет ранее поступившей полной предоплаты в рублях налоговую базу следует определять исходя из полученной полной предоплаты в рублях без перерасчета по курсу Центрального банка России на дату отгрузки (Письма Минфина России от 06.07.2012 N 03-07-15/70 (направлено Письмом ФНС России от 12.09.2012 N АС-4-3/15209@), от 15.02.2012 N 03-07-11/45, от 15.02.2012 N 03-07-11/46, от 13.02.2012 N 03-03-06/1/83, от 17.01.2012 N 03-07-11/13).

 

С 1 января 2015 года понятие "суммовая разница" в налоговом учете не применяется (федеральный закон 81-ФЗ). Вместо суммовых разниц используется понятие курсовых разниц.

25.12.2016

Дополнительно

Обсуждение

Следите за новостями


@Налогово-правовой словарь Taxslov.ru

Яндекс.Метрика