Возникает ли суммовая разница для налога на прибыль при расчетах авансом, если договором цена определяется по курсу на дату оплату?


Ответ

Суммовые разницы в этом случае не возникают.

Обоснование

Согласно п. 11.1 ст. 250 и пп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ суммовые разницы (внереализационные доходы (расходы)) возникают в случае, если сумма возникшего обязательства (требования), исчисленного по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц на дату реализации (оприходования) товаров (работ, услуг), имущественных прав, не соответствует фактически поступившей (уплаченной) сумме в рублях.

В случае с предварительной оплатой, цена, в рассматриваемой ситуации, формируется по курсу на дату предварительной оплаты. Соответственно, нет основания для ее корректировки на дату реализации. Суммовая разница не возникает.

Если расчет производится на условиях частичной предварительной оплаты, то суммовая разница на дату реализации возникнет только по той части оплаты, которая не является предварительной.

Такого же мнения придерживается Минфин РФ в своих письмах от 30.08.2012 N 03-03-06/1/439, от 10.08.2012 N 03-03-06/1/403.

Пример

Продавец реализует товар по цене, выраженной в долларах США (118 долларов). Согласно договора оплата товара производится в рублях, по курсу доллара США на дату оплаты. На дату отгрузки товара курс доллара США составил 30 рублей за 1 доллар. Покупатель оплатил предварительную оплату. Курс доллара США на дату предварительной оплаты - 29 рублей за 1 доллар.

Продавец

3422 Д 51 К 62 получена предварительная оплата (118 х 29)

522 Д 62 К 68_НДС исчислен НДС 18%

3422 Д 62 К 90 реализован товар покупателю (118 х 29)

522 Д 90 К 68_НДС начислен НДС 18%

522 Д 68_НДС К 62 НДС с аванса принят к вычету

НДС

Исчислен НДС с полученного аванса и восстановлен после реализации (по курсу на дату получения аванса)

Исчислен НДС на дату реализации товара по курсу на оплаты.

Налог на прибыль

Определены доходы по курсу на дату оплаты товара.

 

С 1 января 2015 года понятие "суммовая разница" в налоговом учете не применяется (федеральный закон 81-ФЗ). Вместо суммовых разниц используется понятие курсовых разниц.

 

25.12.2016

Дополнительно

Обсуждение

Следите за новостями


@Налогово-правовой словарь Taxslov.ru

Яндекс.Метрика