Телеграм   Вконтакте

Что такое офшор (оффшор)?

Ответ

Офшор (Оффшор) — государства и территории, предоставляющие льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающие раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны).

Слово "офшор" произошло от английского offshore — «вне берега», так как основные офшоры расположены на небольших островных государствах.

Минфином РФ был утвержден так называемый Черный список офшорных зон Минфина (Приказом Минфина РФ от 13.11.2007 N 108н). Взаимодействие с компаниями, зарегистрированными в государствах, указанных в списке, в некоторых случаях влечет неблагоприятные налоговые последствия для российских налогоплательщиков.

Указание Банка России от 07.08.2003 N 1317-У "О порядке установления уполномоченными банками корреспондентских отношений с банками-нерезидентами, зарегистрированными в государствах и на территориях, предоставляющих льготный налоговый режим и (или) не предусматривающих раскрытие и предоставление информации при проведении финансовых операций (офшорных зонах)" определяет перечень офшоров и делит их на три категории.

В зависимости от категории офшора ЦБ устанавливает величину резерва, который должны создать банки, совершающие операции с компаниями из таких стран. Максимальный резерв устанавливается для офшоров третьей категории.


Рубрики:

Консультации

Советуем прочитать

Офшор (Оффшор)

Черный список офшорных зон Минфина