При расчете суммового порога по контролируемым сделкам, в случае, если взаимозависимость двух сторон сделки была не в течение всего налогового периода, следует доходы принимать за весь налоговый период или только за период когда лица были взаимозависимы?


Ответ

Минфин РФ в своем письме от 10.12.2013 N 03-01-18/53941 разъяснил, что в этом случае следует учитывать только те доходы, которые были получены за период календарного года, когда участники сделок были взаимозависимыми. Аналогичные разъяснения содержатся в Письме Минфина России от 16.08.2013 N 03-01-18/33535.

Обоснование

НК РФ устанавливает, что в большинстве случаев сделки между взаимозависимыми лицами признаются контролируемыми (см. Контролируемые сделки) только при достижении установленного ст. 105.14 суммого порога за календарный год. Так, между российскими взаимозависимыми налогоплательщиками, в общем случае, сделки контролируемые, если сумма доходов (расходов) по сделкам за 2014 г. превышает 1 млрд. руб. (подп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ).

Налоговый кодекс России не устанавливает, как рассчитывать сумму доходов по сделкам между взаимозависимыми лицами, если они не весь год были взаимозависимым. Например две организации могли быть взаимозависимыми в течение периода январь - сентябрь, а затем перестали быть взаимозависимыми вследствие продажи части долей в одной из компании.

Минфин РФ в своем письме от 10.12.2013 N 03-01-18/53941 разъяснил, что в этом случае следует учитывать только те доходы, которые были получены за период календарного года, когда участники сделок были взаимозависимыми. Аналогичные разъяснения содержатся в Письме Минфина России от 16.08.2013 N 03-01-18/33535.

27.12.2016

Дополнительно

Контролируемые сделки

Обсуждение

Следите за новостями


@Налогово-правовой словарь Taxslov.ru

Яндекс.Метрика