Наша организация владеет облигациями компании, которая не выплатила в срок проценты и не платит долг по облигациям. Вправе ли мы создать резерв по сомнительным долгам (налог на прибыль) по задолженности по процентам и облигациям?


Ответ

Организация, не являющаяся банком, не вправе формировать резерв по сомнительным долгам по задолженности по облигациям.

Организация, не являющаяся банком, кредитным потребительским кооперативом или микрофинансовой организацией, не вправе формировать резерв по сомнительным долгам в связи с невыплатой процентов по облигациям.

Обоснование

Облигация является одним из видов займа (параграф 1 "Заем" гл. 42, ст. 816 Гражданского кодекса РФ). Поэтому, вопрос нужно рассматривать для задолженности по выданному займу и процентам по нему.

Порядок формирования резерва по сомнительным долгам предусмотрен статьей 266 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).

Сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией (п. 1 ст. 266 НК РФ).

Пункт 3 ст. 266 НК РФ прямо предусматривает, что резерв не применяется в отношении расходов по формированию резервов по долгам, образовавшимся в связи с невыплатой процентов, за исключением банков, кредитных потребительских кооперативов и микрофинансовых организаций*.

Минфин РФ в Письме от 05.03.2012 N 03-03-06/4/17, разъяснил, что организация не вправе создавать резерв по сомнительным долгам по выданным займам и процентам по ним независимо от наличия или отсутствия обеспечения в виде залога, поручительства, банковской гарантии по выданным займам.

Таким образом, организация, не являющаяся банком, не вправе формировать резерв по сомнительным долгам по выданному займу, так как такая задолженность не связана с реализацией (и, соответственно, не признается сомнительным долгом).

Организация, не являющаяся банком, кредитным потребительским кооперативом или микрофинансовой организацией, не вправе формировать резерв по сомнительным долгам в связи с невыплатой процентов (п. 3 ст. 266 НК РФ).

 

*Банки вправе формировать резервы по сомнительным долгам в отношении задолженности, образовавшейся в связи с невыплатой процентов по долговым обязательствам, а также в отношении иной задолженности, за исключением ссудной и приравненной к ней задолженности. Кредитные потребительские кооперативы и микрофинансовые организации вправе формировать резервы по сомнительным долгам в отношении задолженности, образовавшейся в связи с невыплатой процентов по долговым обязательствам (п. 3 ст. 266 НК РФ).

05.01.2017

Дополнительно

 

Обсуждение

Следите за новостями


@Налогово-правовой словарь Taxslov.ru

Яндекс.Метрика