Организация применяет УСН с объектом налогообложения доходы. Получен займ. В счет полученного займа, по соглашению об отступном, мы передаем товары. Облагается ли такая операция налогом?


Ответ

Да, такая операция облагается налогом УСН.

Обоснование

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами (ст. 409 ГК РФ).

Налогоплательщики, применяющие УСН учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ (ст. 346.15 НК РФ). Статья 249 НК РФ регулирует Доходы от реализации для налога на прибыль и устанавливает правила:

1. В целях настоящей главы доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

2. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются для целей настоящей главы в соответствии со статьей 271 или статьей 273 настоящего Кодекса.

То есть, при предоставлении отступного возникает реализация товаров.

Для упрощенной системы налогообложения установлено, что датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Предоставление отступного является погашением задолженности по займу иным способом.

Пункт 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 102 <Обзор практики применения арбитражными судами статьи 409 Гражданского кодекса РФ> указал, что обязательство прекращается с момента предоставления отступного взамен исполнения, а не с момента достижения сторонами соглашения об отступном. Соглашение об отступном порождает право должника на замену исполнения и обязанность кредитора принять отступное.

Таким образом, на дату предоставления отступного возникает реализация товаров и, одновременно, их оплата за счет полученного ранее займа. Сумма дохода определяется исходя из задолженности по займу.

 

Пример

Организация получила займ в сумме 100 тыс. рублей. В счет займа организация передает отступное в виде товаров, себестоимостью 50 тыс. рублей. На момент передачи отступного начислено процентов 10 тыс. рублей.

Сумма дохода для УСН определяется в размере 110 тыс. рублей (сумма займа и проценты).

05.01.2017

Дополнительно

 

Обсуждение

Следите за новостями


@Налогово-правовой словарь Taxslov.ru

Яндекс.Метрика