Организация реализует недвижимое имущество. На какую дату следует начислять НДС - на дату передачи имущества покупателю, на дату подачи документов на государственную регистрацию права собственности или на дату государственной регистрации права собственности на покупателя?


Ответ

Налоговая база по НДС начисляется на дату передачи недвижимого имущества покупателю.

Обоснование

Моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат (за небольшим исключением, п. 1 ст. 169 НК РФ):

1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

При реализации недвижимого имущества датой отгрузки признается день передачи недвижимого имущества покупателю этого имущества по передаточному акту или иному документу о передаче недвижимого имущества (п. 16 ст. 167 НК РФ).

Соответственно, налоговая база по НДС начисляется на дату передачи недвижимого имущества покупателю.

05.01.2017

Дополнительно

Счет-фактура - документ, служащий основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом сумм НДС к вычету.

Обсуждение

Следите за новостями


@Налогово-правовой словарь Taxslov.ru

Яндекс.Метрика