Российская организация получила беспроцентный займ от иностранного взаимозависимого лица. Подпадает ли данная сделка под контролируемую сделку и нужно ли по ней представлять уведомление в налоговый орган?


Ответ

На мой взгляд, беспроцентный займ, полученной от иностранной взаимозависимой организации, признается контролируемой сделкой и его следует включить в уведомление о контролируемых сделках.

Обоснование

Пунктом 1 статьи 105.14 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что в целях Кодекса контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных указанной статьей). При этом для сделок с иностранными взаимозависимыми лицами суммовой порог не установлен. Соответственно, сделка даже на 1 рубль признается контролируемой.

Беспроцентный займ доходов и расходов не предполагает. Поэтому с формальной точки зрения, доходы и расходы по сделке 0. Но, на мой взгляд опасно считать такую ссделку не контролируемой. Так, п. 9 ст. 105.14 НК РФ определяет - "9. Для целей настоящей статьи сумма доходов по сделкам за календарный год определяется путем сложения сумм полученных доходов по таким сделкам с одним лицом (взаимозависимыми лицами) за календарный год с учетом порядка признания доходов, установленных главой 25 настоящего Кодекса. При определении суммы доходов по сделкам федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, для целей настоящей статьи вправе проверить соответствие сумм полученных доходов по сделкам рыночному уровню с учетом положений главы 14.2 и главы 14.3 настоящего Кодекса. ".

То есть, п. 9 ст. 105.14 НК РФ предполагает, что суммы доходов, расходов для целей контролируемых сделок, целей определения суммового порога, определяются исходя из рыночной суммы таких доходов (расходов). Соответственно, налоговый орган может определить доход (расход) в виде процентов исходя из рыночной стоимости и, так как он больше 0, то такая сделка признается контролируемой.

Минфин РФ в своих Разъяснениях "По вопросам применения раздела V.1 Налогового кодекса РФ" указал: "... сделки по предоставлению беспроцентного займа между взаимозависимыми лицами или выдаче поручительства в обеспечение исполнения обязательств взаимозависимого лица в случаях, предусмотренных Кодексом, могут признаваться контролируемыми."

Обратите внимание, на особую ситуацию, если сделка было заключена до 1 января 2012 года. Федеральный закон от 5 апреля 2013 года N 39-ФЗ в пункте 2 статьи 2 определил, что положения о контроле ТЦО не применяются к заключенным до 1 января 2012 года сделкам по предоставлению займа, кредита (включая товарный и коммерческий кредиты), поручительства, банковской гарантии, доходы и (или) расходы по которым признаются в соответствии с главой 25 НК РФ после 1 января 2012 года, за исключением сделок, условия которых были изменены после 1 января 2012 года.

06.01.2017

Дополнительно

При расчете суммового порога по контролируемым сделкам следует ли исключать из суммы доходов НДС?

При расчете суммового порога по контролируемым сделкам, в случае, если взаимозависимость двух сторон сделки была не в течение всего налогового периода, следует доходы принимать за весь налоговый период или только за период когда лица были взаимозависимы?

Обсуждение

Следите за новостями


@Налогово-правовой словарь Taxslov.ru

Яндекс.Метрика