Право на вычет НДС по приобретенному основному средству не зависит от бухгалтерского счета, на котором учтен объект


Джаарбеков Станислав Маратович Джаарбеков Станислав, эксперт по налогообложению, юрист

Статья из "Налоговый бюллетень: "Платить, но не переплачивать"", № 9, 2016

Многие налогоплательщики сталкиваются с вопросом – можно ли принять к вычету НДС по приобретенным основным средствам, до момента постановки объекта на учет на счет 01 «Основные средства»?

Нередко объект длительное время учитывается на счете 08 «Капитальные вложения» и принимается к учету на счет 01 только по истечении некоторого времени.

В последнее время судебная практика исходит из того, что принятие объекта основных средств на учет приводит к возникновению права на вычет НДС, вне зависимости от применяемого бухгалтерского счета. То есть, принятие объекта на учет на счет 08 «Вложения во внеоборотные активы» также дает право на вычет НДС.

Причем нередко эту позицию требует применить в суде налоговый орган. Дело в том, что для вычета НДС законодательство предоставляет только три года. Если налогоплательщик не заявил вычет НДС в течение трехлетнего срока, то НДС возмещению не подлежит (п. 2 ст. 173 НК РФ).

Недавно в одном из судебных дел налоговики добились отказа в вычете НДС как раз в таком случае.

Налогоплательщик получил в 2008 году в счет вклада в уставной капитал смесительную установку «Wirtgen WM 1000» от иностранного участника общества. НДС был уплачен на таможне, но к вычету не принимался, до регистрации транспортного средства в Государственной инспекции Гостехнадзора.

Общество в течение длительного времени не могло зарегистрировать объект в Гостехнадзоре по причине несоответствия транспортного средства требованиям, предъявляемым к самоходным машинам. Общество обратилось в суд, на основании решения которого в 2014 году Государственной инспекцией Гостехнадзора обществу было выдано свидетельство о регистрации транспортного средства.

Общество в 2014 году заявило НДС к вычету, но налоговый орган отказал в вычете, ссылаясь на пропуск трехлетнего срока для вычета НДС.

Суд поддержал налоговиков. Судебный орган отметил:

Смесительная установка после ввоза на территорию Российской Федерации была оприходована обществом на счет 08 «Вложения во внеоборотные активы», что подтверждается оборотно-сальдовой ведомостью по счету 08.4. Также принятие на учет смесительной установки подтверждается бухгалтерским балансом за 2 квартал 2009 года.

При этом, как правомерно указано судами, положения НК РФ не связывают применение налогового вычета с оприходованием товаров, работ, услуг на каком-либо определенном счете, в том числе право налогоплательщика на вычет уплаченных сумм НДС не ставится в зависимость от оприходования основных средств только на счете 01 «Основные средства».

Этот вывод был сделан в Постановлении арбитражного суда Поволжского округа от 14.07.2016 по делу N А55-15932/2015.

 

Следует отметить, что в последнее время суды обычно придерживаются указанной позиции. Так, в Определении ВС РФ от 21.09.2015 N 309-КГ15-11146 было рассмотрено дело со схожими обстоятельствами. В этом деле также позиции о возникновении права на вычет НДС до принятия объекта к учету на счет 01 «Основные средства», придерживались налоговики.

 

В последнее время Минфин РФ также высказывает позицию, что принятие будущего объекта основных средств на учет на счет 08 является основанием для принятия НДС к вычету. К такому выводу Минфин РФ пришел в письме от 4 июля 2016 г. N 03-07-11/38824, относительно оборудования, требующего монтажа, а также в письме от 20.11.2015 N 03-07-РЗ/67429, относительно объекта недвижимости, учтенного на счете 08, в связи с его предстоящей реконструкцией.

До 2015 года позиция Минфина РФ была противоположной.

03.11.2016

Дополнительно

Основное средство - средство труда длительного пользования (свыше 12 месяцев). К основным средствам относятся здания, машины и оборудование, сооружения и передаточные устройства, транспортные средства.

Обсуждение

Следите за новостями


@Налогово-правовой словарь Taxslov.ru

Яндекс.Метрика