Как перенести вычет по НДС на будущие периоды?


В некоторых случаях налогоплательщик желает применить налоговый вычет по НДС не в текущем налоговом периоде, а перенести его на будущее и учесть в следующих налоговых периодах.

Такая возможность прямо предусмотрена пунктом 1.1. статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ). Но применять ее нужно соблюдая определенные правила.

Налогоплательщику конечно же выгоднее применить налоговый вычет по НДС сразу и не переносить его на будущее. Но, налоговые органы применяют норматив (Приказ ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ "Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок"). Налоговый вычет по НДС не должен превышать:

- 89% от начисленных сумм НДС за 12 месяцев;

- долю вычета НДС по региону.

Опасаясь выездных налоговых проверок и углубленных камеральных проверок, многие налогоплательщики переносят вычет НДС на будущие периоды, чтобы исполнить этот норматив. Хотя, строго говоря, он не является для налогоплательщиков обязательным (подробнее: ).

Другая причина переноса вычета - задержки в получении документов от продавцов.

Как я уже отметил, основанием для возможности переноса вычета НДС является первый абзац пункта 1.1. статьи 172 НК РФ:

"Налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 настоящего Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией."

Как перенести вычет по НДС

Технически перенос вычета по НДС делается очень просто. Вычет по НДС предоставляется на основании счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры, УПД и т.д.). Если Вы желаете перенести вычет по НДС на будущие периоды, то просто зарегистрируйте его в книге продаж в том налоговом периоде, когда желаете применить налоговый вычет.

Пример

Налогоплательщик в 1-м квартале приобрел товар и получил счет-фактуру на сумму 1 180 тыс. рублей (в том числе НДС 180 тыс. рублей).

Налогоплательщик решил применить этот вычет не в 1-м квартале, а в 4-м квартале этого года.

Полученный счет-фактура регистрируется в книге покупок в 4-м квартале. Полученный счет-фактура в 1-3 кварталах никак не отражается в регистрах учета НДС.

 

То есть, фактически нужно просто "отложить" счет-фактуру до того периода, когда Вы желаете применить налоговый вычет по НДС. Главное не потерять такой счет-фактуру или не забыть о его существовании.

Каких либо регистров по учету счетов-фактур до момента применения вычета по НДС на сегодня не существует.

Налоговая служба проверяет НДС, сверяя данные по счетам-фактурам продавца и покупателя (в рамках камеральной проверки). В случае переноса счета-фактуры возникает ситуация, когда продавец отразил НДС в книге продаж и налоговая служба "видит" такой счет-фактуру, а покупатель не указал этот счет-фактуру в книге покупок. Но эта ситуация не должна быть проблемой, так как налоговую службу больше вознует обратная ситуация, когда покупатель принял НДС к вычету, а продавец его не отразил в книге продаж.

 

Правила переноса вычета НДС на будущие периоды

 

Переносить на будущие периоды можно не все вычеты по НДС, а только те, что указаны в п. 2 ст. 171 НК РФ.

Указанный выше п. 1.1. ст. 172 НК РФ прямо указывает, что налогоплательщик вправе переносить вычеты НДС, указанные в п. 2 ст. 171 НК РФ.

Так, в п. 2 ст. 171 указан основной вычет по НДС, в отношении:

1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС;

2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

Но в ст. 171 НК РФ указаны и иные вычеты. По мнению контролирующих органов, такие вычеты переносить на будущие периоды нельзя. То есть, их следует отражать в книге покупок в том периоде, когда они получены (по дате счета-фактуры).

Так, по мнению Минфина РФ нельзя переносить:

- Вычет НДС по командировочным расходам (п. 7 ст. 171 НК РФ) - Письмо ФНС России от 09.01.2017 N СД-4-3/2@

- Вычет НДС налоговыми агентами (п. 3 ст. 171 НК) – Письмо МФ от 17 ноября 2016 г. N 03-07-08/67622

- Вычет НДС с сумм предварительной оплаты - Письмо МФ от 9 апреля 2015 г. N 03-07-11/20290

 

Интересно, что вычет НДС по капитальному строительству (п. 6 ст. 171 НК), по мнению Минфина РФ, может переноситься, в том числе и частями (Письмо Минфина России от 16.06.2016 N 03-07-10/34875). Это выбивается из общей логики, но видимо связано с тем, что суммы вычетов по капитальному строительству значительные и бюджету выгодно, чтобы такие суммы вычета НДС переносили на будущие периоды.

 

НДС по приобретенным основным средствам и нематериальным активам переносить нельзя

По мнению контролирующих органов, переносить на будущее НДС по приобретенным основным средствам и нематериальным активам нельзя (Письмо МФ от 9 апреля 2015 года № 03-07-11/20293).

В обоснование этого вывода приводится ссылка на п. 1 ст. 172 НК РФ:

"Вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении ... основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов... производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов".

Фразу "в полном объеме после принятия на учет" контролирующие органы трактуют так, что вычет НДС должен быть единовременно применен сразу после принятия объекта к учету и иной способ вычета НДС (в том числе перенос на будущее) не допустим.

 

Переносить вычет по НДС можно частями

Если у нас на руках счет-фактура на большую сумму, то иногда появляется необходимость не просто перенести его на будущие периоды, но еще и учесть частями в нескольких налоговых периодах. НК РФ не запрещает это, а разъяснения официальных органов указывают, что это правомерно (Письмо МФ от 9 апреля 2015 года № 03-07-11/20293).

 

Пример

Налогоплательщик в 1-м квартале приобрел товар и получил счет-фактуру на сумму 1 180 тыс. рублей (в том числе НДС 180 тыс. рублей).

Налогоплательщик решил применить этот вычет не в 1-м квартале, а во 2, 3 и 4-м квартале этого года, по 60 тыс. рублей НДС.

Полученный счет-фактура регистрируется в книге покупок:

2-й квартал - вычет 60 тыс. рублей.

3-й квартал - вычет 60 тыс. рублей.

4-й квартал - вычет 60 тыс. рублей.

При регистрации счета-фактуры частями, каждый раз его нужно отражать в книге покупок полной записью. Но в графе 16 "Сумма НДС по счету-фактуре, разница суммы НДС по корректировочному счету-фактуре, принимаемая к вычету, в рублях и копейках" указывается сумма НДС принимаемая к вычету. То есть, на нашем примере, в графе 16 книги покупок будет в каждом из 3-х кварталов указано 60 000.00

 

Будьте внимательны к срокам переноса вычета НДС

Пункт 1.1. ст. 172 НК РФ определяет, что вычеты по НДС могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг). То есть, норма закона ориентирует отсчитывать 3 года не от даты окончания налогового периода, когда был принят на учет товар, а от даты учета товара.

При этом, заявить вычет можно только путем представления налоговой декларации по НДС, которая представляется по окончании налогового периода. В связи с этим, можно рекомендовать принимать вычет по НДС в налоговых периодах, которые оканчиваются до налогового периода, когда истекает 3-х летний срок постановки на налоговый учет товаров (работ, услуг). То есть, крайний срок для вычета на 1 квартал раньше, чем 3 года.

Пример

Налогоплательщик принял на учет товар 15 февраля 2017 года.

Крайний срок для заявления такого вычета НДС - указать его в налоговой декларации за 4-й квартал 2019 года, которая представляется в налоговый орган до 25 января 2020 года.

Если заявить вычет НДС за 1-й квартал 2020 года (ровно через 3 года), то он будет заявлен в апреле 2020 года, то есть с нарушением срока (более 3-х лет с даты принятия товара к учету - 15.02.2017). Такой вычет НДС будет потерян для налогоплательщика.

Этот вывод подтверждается и судебной практикой: Определение КС от 24 марта 2015 г. N 540-О.

 

Особый срок для переноса вычета НДС установлен для случаев возврата товара или аванса (п. 5 ст. 171 НК РФ). Пункт 4 ст. 172 НК РФ указывает, что вычет НДС может быть применен не позднее одного года с момента возврата товара или аванса.

24.05.2017

Дополнительно

- установленный налоговой службой (ФНС РФ) предел доли вычетов НДС по отношению к сумме начисленного налога. В случае превышения налогоплательщиком установленной доли вычета по НДС, налоговый орган рассматривает такого налогоплательщика как потенциальный объект для налоговой проверки.

Обсуждение

Следите за новостями


@Налогово-правовой словарь Taxslov.ru

Яндекс.Метрика