Телеграм   Вконтакте

Должны провести переоценку ОС, перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, организации, принявшие решение учитывать ОС по переоцененной стоимости

Проведение переоценки основных средств в бухгалтерском учете не является обязательным. Переоценку нужно проводить только в том случае, если организация в учетной политике выбрала способ учета ОС по переоцененной стоимости.

Если организация приняла решение проводить переоценку ОС, то она сама определяет в учетной политике группы ОС подлежащих переоценке и периодичность переоценки. К примеру, организация может принять решение переоценивать все ОС или только отдельные группы (например, недвижимость, оборудование и т.п.).

Переоценка проводится на основании приказа руководителя, перед составлением годовой отчетности.

Результаты переоценки ОС не влияют на налог на прибыль.

Результаты переоценки ОС могут влияять на налог на имущество организаций (в отношении объектов недвижимости, облагаемых налогом по среднегодовой стоимости).

Подробнее: Переоценка основных средств (нематериальных активов)


Рубрики:

Основные средства и капвложения

Советуем прочитать

Основное средство
Средства труда длительного пользования (свыше 12 месяцев). К основным средствам относятся здания, машины и оборудование, сооружения и передаточные устройства, транспортные средства.
Переоценка основных средств (нематериальных активов)
Изменение первоначальной стоимости основных средств и нематериальных активов, с целью учесть изменение рыночной стоимости таких активов.
Учетная политика
Документ, в котором организация определяет способы учета (бухгалтерского, налогового).

💁 Обсудить

Телеграм →

ВКонтакте →