Телеграм   Вконтакте

Минфин отказался от идеи облагать движимое имущество налогом на имущество

Министерство финансов Российской Федерации (Минфин РФ) указало, что ведомство не планирует облагать движимое имущество налогом на имущество организаций (Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов).

Налогом на имущество организаций облагается только недвижимое имущество. В прошлом году Минфин заявлял, что изучает вопрос о том, чтобы облагать налогом и движимое имущество. Но Минфин отказался от таких планов. Так, в Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов ведомство отметило (Приложение 3):

Имущественные налоги

В Основных направлениях налоговой политики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов предлагалось рассмотреть вопрос об отказе от исключения движимого имущества из объекта налогообложения по налогу на имущество организаций.

В этой связи отмечается, что движимое имущество (машины, оборудование, станки и иное движимое имущество) с 1 января 2019 года исключено из объектов обложения налогом на имущество организаций в целях поддержания финансовой устойчивости организаций, стимулирования их инвестиционной привлекательности, снижения налоговой нагрузки, а также стимулирования обновления и модернизации основных фондов.

Исключение из объектов обложения налогом на имущество организаций движимого имущества было крайне позитивно воспринято предпринимательским сообществом и вошло в 10 наиболее значимых для российской экономики событий 2019 года. При опросе участников традиционного Налогового форума РСПП данное изменение в Налоговый кодекс Российской Федерации стало вторым по значимости в рассматриваемый период.

Данные Росстата о росте инвестиций в основной капитал позволяют прогнозировать дополнительные налоговые поступления после завершения инвестиционных проектов, что будет способствовать обеспечению сбалансированности доходов бюджетов субъектов Российской Федерации и повышению собираемости платежей, в том числе по налогу на имущество организаций.

В этой связи возврат к налогообложению движимого имущества не целесообразен. Совершенствование налогообложения имущества организаций должно осуществляться путем постепенного перехода на налогообложение недвижимого имущества исходя из кадастровой стоимости.


Рубрики:

Новости

Советуем прочитать

Налог на имущество организаций
Региональный налог, который уплачивают организации со стоимости принадлежащего им имущества (в основном недвижимого имущества).
Движимое имущество
Вещи, не относящиеся к недвижимости (п. 2 ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Недвижимое имущество
К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.