Телеграм   Вконтакте

Минфин разъяснил, как налоговики присваивают "чёрную метку" в ЕГРЮЛ

В случае выявления неверных сведений в ЕГРЮЛ, налоговики указывают, что сведения недостоверны (черная метка). Если в течение 6 месяцев не сообщить налоговикам правильные данные, то организация может быть ликвидирована.

Минфин разъяснил, как налоговики присваивают "чёрную метку" в ЕГРЮЛ (Письмо Минфина России от 01.02.2021 N 03-12-13/5886):

… согласно положениям пункта 4.2 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Федеральный закон N 129-ФЗ) регистрирующий орган в случае возникновения обоснованных сомнений в достоверности сведений, включаемых или включенных в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), вправе провести проверку достоверности таких сведений.

В случае если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, установлена недостоверность содержащихся в указанном реестре сведений об адресе юридического лица, участнике или лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица, регистрирующий орган направляет юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица, уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений (далее - уведомление о недостоверности).

В течение тридцати дней с момента направления уведомления о недостоверности юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган в порядке, установленном Федеральным законом N 129-ФЗ, соответствующие сведения или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности. В случае невыполнения юридическим лицом данной обязанности, а также в случае, если представленные юридическим лицом документы не свидетельствуют о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности, регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице (пункт 6 статьи 11 Федерального закона N 129-ФЗ).


Рубрики:

Налоговый контроль

Советуем прочитать

ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц)
Государственный реестр, в котором содержатся сведения обо всех юридических лицах, которые созданы (ликвидированы) на территории России.