Телеграм   Вконтакте

Налогоплательщики, желающие присоединиться к налоговому мониторингу со следующего года, должны подать заявление не позднее 1 сентября

Налогоплательщики, желающие присоединиться к налоговому мониторингу со следующего года, должны подать заявление не позднее 1 сентября. Такой срок установлен статьей 105.27 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).

Форма заявления о проведении налогового мониторинга утверждена Приказом ФНС России от 11.05.2021 N ЕД-7-23/476@.

Заявление рассматривается налоговым органом до 1 ноября (п. 4 ст. 105.27 НК РФ). По результатам рассмотрения налоговый орган принимает решение о проведении налогового мониторинга или об отказе в его проведении.

Если вы уже применяете налоговый мониторинг, то налоговая инспекция продлит его сама, если вы не откажетесь от его проведения. Для отказа от мониторинга со следующего года подается заявление до 1 декабря текущего года (п. 7 ст. 105.27 НК РФ).

Напомним, что присоединиться к налоговому мониторингу могут налогоплательщики при одновременном соблюдении следующих условий (п. 3 ст. 105.26 НК РФ):

1) совокупная сумма налога на добавленную стоимость, акцизов, налога на доходы физических лиц, налога на прибыль организаций, налога на добычу полезных ископаемых и страховых взносов, подлежащих уплате (перечислению) в бюджетную систему Российской Федерации за календарный год, предшествующий году, в котором представляется заявление о проведении налогового мониторинга, без учета налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза, составляет не менее 100 миллионов рублей.

При определении совокупной суммы налогов учитываются налоги, обязанность по уплате (перечислению) которых возложена на организацию как на налогоплательщика и налогового агента.

2) суммарный объем полученных доходов по данным годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности организации за календарный год, предшествующий году, в котором представляется заявление о проведении налогового мониторинга, составляет не менее 1 миллиарда рублей;

3) совокупная стоимость активов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности организации на 31 декабря календарного года, предшествующего году, в котором представляется заявление о проведении налогового мониторинга, составляет не менее 1 миллиарда рублей.


Рубрики:

Статьи

Новости

Советуем прочитать

Налоговый мониторинг
Вид налогового контроля, который применяется с согласия и по заявлению налогоплательщика. Особенность налогового мониторинга в том, что налоговый орган имеет доступ к финансовой информации на постоянной основе.

💁 Обсудить

Телеграм →

ВКонтакте →