Телеграм   Вконтакте

ФНС утвердила форму уведомления об исчисленных суммах налогов

Федеральная налоговая служба Российской Федерации (ФНС РФ) утвердила форму уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (Приказ ФНС России от 02.11.2022 N ЕД-7-8/1047@).

Уведомление обязательно к применению с 2023 года при уплате налогов и сборов, в связи с введением единого налогового платежа (ЕНП) в ряде случаев, например (п. 9 ст. 58 НК РФ):

✔ Если обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) не установлена Налоговом кодексом Российской Федерации (НК РФ) (например, транспортный налог, земельный налог).

✔ Если законодательством о налогах и сборах предусмотрена уплата (перечисление) налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов до представления соответствующей налоговой декларации (расчета) (например, налог на имущество организаций по итогам отчетного и налогового периодов, УСН по итогам отчетного периода).

✔ При перечислении работодателем НДФЛ.

Уведомление представляется в налоговый орган не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Вместе с уведомлением утвержден и порядок его заполнения.

Уведомление состоит из «Титульного листа» и «Раздела «Данные»».

Раздел «данные» составляется в необходимом количестве листов.

В разделе «данные» отражаются по каждому платежу:

— КПП, указанный в соответствующей декларации (расчете);

— Код по ОКТМО;

— Код бюджетной классификации (КБК);

— Сумму налога, авансовых платежей по налогу, сбора, страховых взносов;

— Отчетный (налоговый период) (код) / Номер месяца (квартала);

— Отчетный (календарный) год.


Рубрики:

Новости

Советуем прочитать

Единый налоговый платеж организации, индивидуального предпринимателя
Денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства организацией, индивидуальным предпринимателем в счет исполнения обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента по уплате (перечислению) налогов, авансовых платежей, сборов (за исключением государственной пошлины, в отношении уплаты которой судом не выдан исполнительный документ), страховых взносов, пеней, штрафов и (или) процентов.
Единый налоговый платеж физического лица
Денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.
Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов
Документ, поясняющий сумму подлежащих уплате налогов (сборов, взносов), который, в ряде случаев, обязан направить в налоговый орган налогоплательщик.

Налоговый обзор 2022 >

Наиболее важные и интересные разъяснения Минфина России, ФНС России, судебная практика, изменения по налогообложению и бухучету в 2022 г.

💁 Обсудить

Телеграм →

ВКонтакте →