Телеграм   Вконтакте

ФНС: налоговикам рекомендовано пока не штрафовать за непредставление уведомления ЕНП...

Федеральная налоговая служба Российской Федерации (ФНС РФ) рекомендовала пока не штрафовать налогоплательщиков за непредставление уведомления, применяемого в связи с введением с 2023 г. единого налогового платежа (Письмо ФНС России от 26.01.2023 N ЕД-26-8/2@ "В отношении взыскания сумм задолженности")

С 2023 года, в связи с введением обязательного единого налогового платежа, появился новый документ — уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (п. 9 ст. 58 НК РФ). Уведомление обязательно к представлению в ряде случаев, например, если законодательством предусмотрена уплата налогов до представления соответствующей налоговой декларации (расчета).

На практике пока еще много путаницы с этим документом. Какой-либо специальной ответственности за непредставление уведомления в НК РФ нет. Но, налоговики указывали, что они будут привлекать налогоплательщиков за непредставление уведомления по статье 126 НК РФ (штраф 200 руб.). В своём письме, ФНС рекомендовала не применять ответственность, до получения соответствующих разъяснений. Есть в письме и другие полезные для налогоплательщиков выводы:

В связи с установлением особого порядка взыскания сумм недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, процентам в переходном периоде в соответствии с пунктом 9 статьи 4 Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" от 14.07.2022 N 263-ФЗ (далее - Федеральный закон от 14.07.2022 N 263-ФЗ), а также изменением порядка признания исполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов в соответствии со статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) поручаю исключить случаи взыскания сумм задолженности в виде отрицательного сальдо единого налогового счета, в том числе сумм начисленных пени, до начала запуска централизованных процессов формирования пользовательских заданий о направлении требований в соответствии со статьей 69 Кодекса в редакции Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ.

При наличии разногласий по формированию сальдо единого налогового счета обеспечить проведение до 1 марта 2023 года индивидуальных сверок с налогоплательщиками (плательщиками сборов, страховых взносов), до окончания которых исключить выполнение соответствующих пользовательских заданий по взысканию задолженности.

Одновременно поручаю исключить случаи привлечения к налоговой ответственности по статье 126 Кодекса за непредставление уведомления по пункту 9 статьи 58 Кодекса до получения разъяснений Федеральной налоговой службы об условиях наступления такой ответственности, а также к налоговой ответственности по статьям 122 и 123 Кодекса до 1 мая 2023 года и до окончания декларационной кампании по итогам 2022 года по отдельным видам налогов и сборов, по результатам которой будет сформировано окончательное сальдо единого налогового счета для налогоплательщиков (плательщиков сборов, страховых взносов) за периоды до 1 января 2023 года, за исключением случаев привлечения к налоговой ответственности по результатам проведения налоговых проверок, по результатам которых выявлено занижение налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иное неправильное исчисление налога (сбора, страховых взносов).


Рубрики:

Новости

Что изменилось в налогах?

Советуем прочитать

Единый налоговый платеж организации, индивидуального предпринимателя
Денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства организацией, индивидуальным предпринимателем в счет исполнения обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента по уплате (перечислению) налогов, авансовых платежей, сборов (за исключением государственной пошлины, в отношении уплаты которой судом не выдан исполнительный документ), страховых взносов, пеней, штрафов и (или) процентов.

💁 Обсудить

Телеграм →

ВКонтакте →