📗Книга: Налоговые риски: как выявлять и снижать >

Признается ли контролируемой сделка на небольшую сумму, если между взаимозависимыми лицами превышен суммовой порог доходов (расходов)?

Вопрос

Две российские взаимозависимые организации заключили в календарном году договоры:

Купли продажи – 800 млн. рублей;

Аренды – 200 млн. рублей;

Строительного подряда – 100 млн. рублей;

Займа – 10 млн. рублей (сумма процентов).

Основания для признания сделок контролируемыми имеются (одна из организаций применяет льготу в виде пониженной ставки налога на прибыль).

Признается ли контролируемой сделкой договор займа?

Ответ

Да, признается.

Обоснование

Если сумма доходов по сделкам (сумма цен сделок) между российскими взаимозависимыми лицами за календарный год превышает 1 миллиард рублей, то сделки между такими лицами контролируемые (п. 2 ст. 105.14 НК РФ).

Сумма доходов по сделкам за календарный год определяется путем сложения сумм полученных доходов по таким сделкам с одним лицом (взаимозависимыми лицами) за календарный год с учетом порядка признания доходов, установленных главой 25 НК РФ (п. 9 ст. 105.14 НК РФ).

В рассматриваемом случае сумма доходов между лицами за календарный год составила 1 млрд. 110 млн. рублей, что превышает 1 млрд. рублей. Это означает, что все сделки между этими организациями (включая договор займа) контролируемые.


Рубрики:

Взаимозависимые лица

Налоговый справочник

Консультации

Советуем прочитать

Взаимозависимые лица

Контролируемые сделки