📗Книга: Налоговые риски: как выявлять и снижать >

Можно ли затраты на алкоголь, потребленный на представительском мероприятии, признать расходом для налога на прибыль?

Вопрос

Можно ли затраты на алкоголь, потребленный на представительском мероприятии, признать расходом для налога на прибыль?

Ответ

Затраты на алкоголь, потребленный в рамках представительского мероприятия (например, на переговорах с представителями других организаций), могут учитываться как представительские расходы по налогу на прибыль организаций.

Обоснование

К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся представительские расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества (пп. 22 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ)). Тем же пп. 22 п. 1 ст. 264 НК РФ устанавливается, что порядок признания представительских расходов определен в пункте 2 ст. 264 НК РФ.

Состав представительских расходов следующий (п. 2 ст. 264 НК РФ):

Расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий.

Расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах, транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно, буфетное обслуживание во время переговоров, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.

К представительским расходам не относятся расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний.

Непосредственно в НК РФ не указывается на возможность признания затрат на алкоголь в составе представительских расходов, но нет и прямого запрета.

Минфин России в Письме Минфина России от 22.01.2019 N 03-03-06/1/3120 указывает, что расходы на приобретение продуктов питания, в том числе спиртных напитков, могут признаваться представительскими расходами. Тот же вывод в письме Минфина РФ от 25.03.2010 N 03-03-06/1/176.

Есть и судебные решения в пользу налогоплательщиков по этому вопросу (Постановление ФАС Поволжского округа от 15.01.2013 по делу N А55-14189/2012, Постановление ФАС Уральского округа от 10.11.2010 N Ф09-7088/10-С2 по делу N А60-2408/2010-С6, Постановление ФАС Центрального округа от 27.08.2009 по делу N А48-2871/08-18, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.07.2008 по делу N А56-15358/2007).


Рубрики:

Консультации

Налог на прибыль организаций

Налоговый справочник

Советуем прочитать

Представительские расходы — расходы на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий.

💁 Обсудить

Телеграм →

ВКонтакте →