Телеграм   Вконтакте

В какой срок должна быть подготовлена годовая бухгалтерская отчетность?

Вопрос

В какой срок должна быть подготовлена годовая бухгалтерская отчетность?

Ответ

Срок представления годовой бухгалтерской отчетности организации в налоговые органы не позднее трех месяцев после окончания отчетного года.

Для представления акционерам (участникам) годовая бухгалтерская отчетность организации готовится в сроки, установленные уставом общества для проведения годового собрания акционеров (участников).

1. Представление бухгалтерской отчетности в налоговые органы

Налогоплательщики представляют обязательный экземпляр бухгалтерской (финансовой) отчетности в государственный информационный ресурс, который ведет Федеральная налоговая служба Российской Федерации (ФНС РФ). Направлением обязательного экземпляра, организация исполняет свое требование о сдаче бухгалтерской отчетности.

Часть налогоплательщиков освобождена от представления обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности в государственный информационный ресурс (например, оранизации бюджетной сферы, религиозные организации). Такие налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

Годовая бухгалтерская отчетность представляется не позднее трех месяцев после окончания отчетного года (то есть, не позднее 31 марта).

Обратите внимание, что в налоговые органы представляется только годовая бухгалтерская отчетность. Промежуточную бухгалтерскую отчетность (например, за 1 квартал, за полугодие, за 9 месяцев) не требуется сдавать в налоговые органы (пп. 5.1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), ч. 3 ст. 18 Закона о бухгалтерском учете).

Сроки представления бухгалтерской отчетности в налоговые органы установлены в статье 18 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете":

3. В целях формирования государственного информационного ресурса экономический субъект обязан представлять один экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (далее - обязательный экземпляр отчетности) в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта, если иное не установлено настоящей статьей.

4. От представления обязательного экземпляра отчетности освобождаются:

1) организации бюджетной сферы;

2) Центральный банк Российской Федерации;

3) религиозные организации;

4) организации, представляющие бухгалтерскую (финансовую) отчетность в Центральный банк Российской Федерации;

5) организации, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность которых содержит сведения, отнесенные к государственной тайне в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5. Обязательный экземпляр отчетности представляется экономическим субъектом в виде электронного документа не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода. При представлении обязательного экземпляра отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение о ней представляется в виде электронного документа вместе с такой отчетностью либо в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом, если иное не предусмотрено другими федеральными законами. В случае исправления экономическим субъектом ошибки в бухгалтерской (финансовой) отчетности, обязательный экземпляр которой представлен в соответствии с частью 3 настоящей статьи, экземпляр бухгалтерской (финансовой) отчетности, в котором ошибка исправлена, представляется в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта в виде электронного документа не позднее 31 июля года, следующего за отчетным годом. В случае, если федеральными законами и (или) учредительными документами экономического субъекта предусмотрено утверждение его бухгалтерской (финансовой) отчетности и эта отчетность, утвержденная после 31 июля года, следующего за отчетным годом, отличается от бухгалтерской (финансовой) отчетности, обязательный экземпляр которой представлен в соответствии с частью 3 настоящей статьи, экземпляр бухгалтерской (финансовой) отчетности, в котором ошибка исправлена, представляется в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта в виде электронного документа не позднее чем через 10 рабочих дней со дня, следующего за днем утверждения указанной отчетности, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.

Сроки представления бухгалтерской отчетности в налоговые органы установлены и в пп. 5.1. п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ):

Налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации, у которой отсутствует обязанность представлять годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, составляющую государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с указанным Федеральным законом не обязана вести бухгалтерский учет, или является религиозной организацией, или является организацией, представляющей в Центральный банк Российской Федерации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, если иное не предусмотрено настоящим подпунктом.

Как представить бухгалтерскую отчетность?

Бухгалтерская отчетность представляется в электронном виде (ч. 5 ст. 18 Закона о бухгалтерском учете), в форматах, утвержденных Приказом ФНС РФ от 13.11.2019 N ММВ-7-1/570@.

Налогоплательщики, которые не бязаны представлять отчетность через оператора электронного документооборота (п. 3 ст. 80 НК РФ) могут представить бухгалтерскую ответность с помощью сервиса ФНС "Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме" (Письмо Минфина России от 20.04.2022 N 03-02-07/37920):

🌎 https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/pred_elv/

2. Срок подготовки годовой бухгалтерской отчетности

Акционерные общества

Годовой отчет акционерного общества подлежит предварительному утверждению советом директоров (наблюдательным советом) общества, а в случае отсутствия в обществе совета директоров (наблюдательного совета) общества — лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, не позднее чем за 30 дней до даты проведения годового общего собрания акционеров (ч. 4 ст. 88 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах").

Годовое общее собрание акционеров проводится в сроки, устанавливаемые уставом общества, но не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания отчетного года (ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах").

Общества с ограниченной ответственностью

Срок утверждения бухгалтерской отчетности для ООО законодательством не установлен, но отчетность должна быть подготовлена до проведения очередного общего собрания участников общества по итогам года.

Уставом общества должен быть определен срок проведения очередного общего собрания участников общества, на котором утверждаются годовые результаты деятельности общества. Указанное общее собрание участников общества должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года (ст. 34 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").


Рубрики:

Справочник по бухучету

Консультации

Советуем прочитать

Бухгалтерская (финансовая) отчетность — отчетность организации, которая готовится по правилам бухгалтерского учета.

Бухгалтерский баланс — бухгалтерский (финансовый) отчет, который показывает финансовое положение организации на отчетную дату, стоимость ее активов, собственного капитала и сумму обязательств.

Отчет о финансовых результатах — бухгалтерский (финансовый) отчет, который показывает доходы, расходы, финансовые результаты экономического субъекта за отчетный период

Отчет о движении денежных средств — отчет, который входит в состав финансовой отчетности организации и раскрывает информацию о движении денежных средств.

Какие организации подлежат обязательному аудиту?

Пояснительная записка к бухгалтерской отчетности — дополнительная информация, сопутствующая бухгалтерской отчетности. Пояснительная записка не входит в состав бухгалтерской отчетности.

Юридическое лицо

Организации

Бухгалтерский учет


🗩ТелеграмВКонтакте