📗Книга: Налоговые риски: как выявлять и снижать >

Облагается ли налогом на имущество организаций движимое имущество?

Вопрос

Облагается ли налогом на имущество организаций движимое имущество?

Ответ

Движимое имущество не облагается налогом на имущество организаций. Налогом облагается только недвижимое имущество.

Обоснование

Объектами налогообложения налогом на имущество организаций признается недвижимое имущество (п. 1 ст. 374 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ)) .

Движимое имущество не облагается налогом на имущество организаций.

Это правило было введено с 2019 года Федеральным законом от 03.08.2018 N 302-ФЗ.

До 2019 года движимое имущество могло облагаться налогом на имущество организаций.


Рубрики:

Консультации

Советуем прочитать

Облагаются ли транспортные средства налогом на имущество организаций?

Движимое имущество
Вещи, не относящиеся к недвижимости (п. 2 ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Недвижимое имущество
К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Налог на имущество организаций
Региональный налог, который уплачивают организации со стоимости принадлежащего им имущества (в основном недвижимого имущества).