Телеграм   Вконтакте

Как аннулировать счет-фактуру?

Вопрос

Можно ли аннулировать счет-фактуру, выставленный по ошибке, и если да, то как это сделать?

Ответ

По нашему мнению, налогоплательщик, выставивший счет-фактуру по ошибке, вправе его аннулировать.

Для аннулирования счета-фактуры должны быть выполнены следующие действия:

1) Продавец должен составить письменное сообщение покупателю о том, что он аннулирует счет-фактуру.

2) Продавец регистрирует аннулирование счета-фактуры в книге продаж.

3) Покупатель регистрирует аннулирование счета-фактуры в книге покупок.

Обоснование

В законодательстве не определен порядок аннулирования счета-фактуры. В то же время, необходимость аннулирования счета-фактуры возникает на практике довольно часто.

Пример

Подрядчик направил Заказчику акт выполненных работ и выставил счет-фактуру в марте. Но заказчик не принял выполненные работы и потребовал устранения недостатков. Заказчик подписал акт в ноябре.

В указанной выше ситуации, счет-фактура, выставленный в марте, выставлен не правильно. Счет-фактура должен быть выставлен только в ноябре, после принятия работ заказчиком.

Такой, неправильно выставленный, счет-фактуру следует аннулировать.

В то же время, порядок аннулирования счета-фактуры не установлен. Так, Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 утверждены Формы и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость. В этом документе определен порядок исправления счета-фактуры. Но, при исправлении счета-фактуры не могут изменяться его номер или дата. Соответственно в рассматриваемой ситуации исправление счета-фактуры невозможно.

В этом же документе говорится об аннулировании записей в книге продаж и книге покупок. Но согласитесь. что это не одно и тоже с аннулированием счета-фактуры.

В итоге, мы с Вами может говорить о сложившейся практике применения аннулирования счета-фактуры, которая принимается налоговиками.

1) Продавец должен составить письменное сообщение покупателю о том, что он аннулирует счет-фактуру.

В этом письменном документе следует указать какой счет-фактура аннулируется (номер, дата), по какому договору.

В письменном сообщении указывается, что счет-фактура был выставлен ошибочно и что продавец исключил данный счет-фактуру из книги продаж. Необходимо прямо указать, что продавец рекомендует исключить этот счет-фактуру книги покупок.

2) Продавец регистрирует аннулирование счета-фактуры в книге продаж.

Порядок исправления в книге продаж в целом описан в приложении 5 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137.

Если счет-фактура аннулируется до завершения налогового периода, то этот счет-фактура регистрируется еще раз со знаком минус в книге продаж. Уточненка в этом случае не представляется, так как данные будут отражены в текущей налоговой декларации.

Если счет-фактура аннулируется после завершения налогового периода, то этот счет-фактура регистрируется дополнительном листе в книге продаж за тот период, в котором был выставлен ошибочно счет-фактура.

После этого, налогоплательщик должен представить уточненную налоговую декларацию, в которой отражаются указанные выше изменения.

3) Покупатель регистрирует аннулирование счета-фактуры в книге покупок.

Если счет-фактура аннулируется до завершения налогового периода, то этот счет-фактура регистрируется еще раз со знаком минус в книге покупок. Уточненка в этом случае не представляется, так как данные будут отражены в текущей налоговой декларации.

Если счет-фактура аннулируется после завершения налогового периода, то этот счет-фактура регистрируется дополнительном листе в книге покупок за тот период, в котором был выставлен ошибочно счет-фактура.

После этого, налогоплательщик должен представить уточненную налоговую декларацию, в которой отражаются указанные выше изменения.


Федеральная налоговая служба Российской Федерации (ФНС РФ) подтверждает правомерность указанного выше порядка аннулирования счета-фактуры (Письмо ФНС РФ от 30.04.2015 N БС-18-6/499@). Причем, в этом письме ФНС РФ указало, что считает нецелесообразным закрепление порядка аннулирования счета-фактуры в законодательстве, так как не видит проблем с применением аннулирования на практике.

Возможность аннуирования счетов-фактур и первичных документов подтверждается и иными разъяснениями, например, Письмо ФНС России от 11.10.2019 N ЕД-4-15/20928@, Письмо ФНС России от 06.03.2018 N ЕД-4-15/4417@.


В Письме ФНС России от 31.10.2022 N СД-4-3/14664 была рассмотрена следующая ситуация:

Подрядчик (российская организация) выполнял строительно-монтажные работы на объектах недвижимости, расположенных на территории Республик Абхазия и Южная Осетия. При этом в контрактах на выполнение работ на территории указанных государств стоимость указанных работ определена с учетом НДС. Налогоплательщиком составлены акты выполненных работ с НДС, выставлены счета-фактуры. Заказчиком произведена оплата выполненных работ с учетом НДС, соответствующие суммы налога им приняты к вычету.

Учитывая, что место реализации работ за пределами России (ст. 148 НК РФ) и такие работы не должны облагаться российским НДС, Подрядчик представил уточненные налоговые декларации по НДС, в которых в разделе 3 исключены суммы исчисленного НДС и отражена стоимость работ в разделе 7 (не облагаемые НДС операции) по коду 1010812 "Реализация работ (услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации".

ФНС указала, что в рассматриваемой ситуации, в связи с выставлением в адрес заказчика счетов-фактур с выделенной суммой НДС, налогоплательщик обязан исчислить НДС в соответствии с требованиями подпункта 2 пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации.

В то же время если налогоплательщиком обнаружено ошибочное исчисление НДС, то он вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога в порядке, установленном статьей 54 Кодекса. Вместе с тем, учитывая, что суммы НДС по выставленным налогоплательщиком счетам-фактурам по работам, выполненным на территории иностранных государств, приняты заказчиком к вычету, указанный перерасчет возможен в случае внесения сторонами в контракты согласованных изменений в части ставки НДС и цены работ, а также аннулирования выставленных заказчику счетов-фактур.

Понятие и порядок аннулирования содержащих ошибки документов как со статусом первичных учетных документов, так и со статусом счетов-фактур законодательством Российской Федерации не определены. При этом действующим гражданским законодательством не исключена возможность заключения сторонами договоренности о признании отсутствия гражданско-правовых последствий ошибочно сформированного документа. Способ такого признания может быть установлен соглашением сторон.


Рубрики:

Налог на добавленную стоимость

Налоговый справочник

Консультации

Советуем прочитать

Счет-фактура — документ, служащий основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом сумм НДС к вычету.

💁 Обсудить

Телеграм →

ВКонтакте →