📗Книга: Налоговые риски: как выявлять и снижать >

Обязан ли налогоплательщик сообщать в налоговый орган об открытии (закрытии) счета в банке?

Ответ

Налогоплательщик не обязан сообщать налоговому органу об открытии (закрытии) счета в российском банке.

Обоснование

Обязанности налогоплательщика определены статьей 23 "Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)" налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ). Обязанности сообщать налоговому органу об открытии (закрытии) счета в банке этой статьей не установлено.

До июня 2014 года обязаность сообщать в налоговый орган об открытии или о закрытии счетов была установлена пп. 1.1. п. 2 ст. 23 НК РФ. Но федеральным законом от 02.04.2014 N 52-ФЗ эта обязанность была отменена.


Рубрики:

Консультации

Налоговый справочник

Советуем прочитать

Обязаны ли граждане России уведомлять об открытии (закрытии) счетов (вкладов) в иностранных банках?