📗Книга: Налоговые риски: как выявлять и снижать >

Может ли контрагент, в счет задолженности перед нашей организацией, оплатить за нас налоги в бюджет?

Ответ

С 2017 года любое лицо (в том числе и контрагент) вправе оплатить налог за налогоплательщика.

До 01.01.2017 было установлено правило, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Уплата налогов иными лицами не допускалась.

Обоснование

С 1 января 2017 в п. 1 ст. 45 налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) было внесено правило: Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом (Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ). То есть, с 01.01.2017 уплата налога иным лицом допускается.

До 01.01.2017 тот же п. 1 ст. 45 НК РФ прямо указывал, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Соответственно, если контрагент до 01.01.2017 уплатит налог за Вашу организацию, то считается, что Вы не исполнили свою обязанность по уплате налога.

Минфин России в Письме от 12 августа 2016 г. N 03-02-07/1/47290 указывал (для ситуации до 01.01.2017):

«Кодексом не предусмотрено исполнение обязанности по уплате налога за налогоплательщика-организацию другой организацией.»


Рубрики:

Налоговый справочник

Консультации

Советуем прочитать

Как оплатить налог за другого налогоплательщика?

Как указать назначение платежа в платежном поручении, при приобретении товаров (работ, услуг)?