📗Книга: Налоговые риски: как выявлять и снижать >

Включаются ли авансы в расчет суммового порога по контролируемым сделкам?

Ответ

Авансы в расчет суммового порога по контролируемым сделкам не включаются.

Обоснование

Суммовые пороги по контролируемым сделкам установлены п. 2 ст. 105.14 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ). Так, сделка между российскими налогоплательщиками может признаваться контролируемой, если сумма доходов по сделкам между ними за соответствующий календарный год превышает 1 миллиард рублей (пп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ).

Пункт 9 статьи 105.14 НК РФ уточняет, что для этих целей сумма доходов по сделкам за календарный год определяется путем сложения сумм полученных доходов по таким сделкам с одним лицом (взаимозависимыми лицами) за календарный год с учетом порядка признания доходов, установленных главой 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

Согласно главы 25 НК РФ авансы полученные не учитываются в доходах, а выданные в расходах.

Соответственно, авансы в расчет суммового порога по контролируемым сделкам не включаются.


Рубрики:

Взаимозависимые лица

Налоговый справочник

Консультации

Советуем прочитать

Контролируемые сделки — сделки между взаимозависимыми лицами, а также сделки, приравненные к сделкам между взаимозависимыми лицами (указаны в п. 1 ст. 105.14 НК РФ), при наличии хотя бы одного из обстоятельств, указанных в п. 2 ст. 105.14 НК РФ.

Трансфертное ценообразование — 1) установление цены по сделкам внутри группы взаимозависимых лиц; 2) специальные правила налогообложения таких сделок