📗Книга: Налоговые риски: как выявлять и снижать >

Включается ли сумма займа в расчет суммового порога по контролируемым сделкам?

Ответ

Сумма займа в расчет суммового порога по контролируемым сделкам не включаются. В расчет суммового порога по контролируемым сделкам включается сумма процентов по займу.

Обоснование

Суммовые пороги по контролируемым сделкам установлены п. 2 ст. 105.14 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ). Так, сделка между российскими налогоплательщиками может быть контролируемой, если сумма доходов по сделкам между ними за соответствующий календарный год превышает 1 миллиард рублей (пп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ).

Пункт 9 статьи 105.14 НК РФ уточняет, что для этих целей сумма доходов по сделкам за календарный год определяется путем сложения сумм полученных доходов по таким сделкам с одним лицом (взаимозависимыми лицами) за календарный год с учетом порядка признания доходов, установленных главой 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

Согласно главы 25 НК РФ займы полученные не учитываются в доходах, а выданные в расходах.

Соответственно, займы в расчет суммового порога по контролируемым сделкам не включаются.

Что касается процентов, по договору займа, то они включаются в расчет суммового порога по контролируемым сделкам.

Этот вывод подтверждается разъяснениями контролирующих органов:

— Письмо Минфина России от 16.08.2013 N 03-01-18/33535 «О применении банками положений раздела V.1 Налогового кодекса» (вопрос 1);

— Письмо Минфина России от 23.05.2012 N 03-01-18/4-67.


Рубрики:

Взаимозависимые лица

Налоговый справочник

Консультации

Советуем прочитать

Контролируемые сделки — сделки между взаимозависимыми лицами, а также сделки, приравненные к сделкам между взаимозависимыми лицами (указаны в п. 1 ст. 105.14 НК РФ), при наличии хотя бы одного из обстоятельств, указанных в п. 2 ст. 105.14 НК РФ.

Трансфертное ценообразование — 1) установление цены по сделкам внутри группы взаимозависимых лиц; 2) специальные правила налогообложения таких сделок