Как оплатить налог за другого налогоплательщика?

Вопрос

Можно ли заплатить налог за другого налогоплательщика и если да, то какие особенности такой уплаты?

Консультация

Джаарбеков Станислав, налоговый консультант, юрист. Сайт:

На практике бывают ситуации, когда нужно заплатить налог за другое лицо. Например, если счет налогоплательщика заблокирован, а срок уплаты налога наступил, то участники или партнеры могут уплатить налог за налогоплательщика, чтобы не было штрафов и пени.

Законодательство разрешает уплату налога за налогоплательщика иным лицом. Такая возможность прямо предусмотрена пунктом 1 статьи 45 налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) и была введена с 2017 года Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ:

Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

Иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика налога.

В случае уплаты налога за другое лицо платежное поручение заполняется особым образом, в соответствии с Приказом Минфина России от 12.11.2013 N 107н "Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации".

Простой способ учесть требования к заполнению платежного поручения в этом случае — воспользоваться электронным сервисом ФНС России "Уплата налога за третьих лиц":

service.nalog.ru/payment/payment-ex.html

Как оформить отношения между сторонами?

Налоговый кодекс предоставляет возможность уплатить налог за другое лицо, но не регулирует отношения между лицами по поводу такой задолженности. Соответственно стороны могут сами решить, как оформить их взаимоотношения по уплате налога.

Уплата налога одним лицом за другого, по сути формирует задолженность между этими лицами, которая может быть оформлена разными способами.

К примеру, возможны варианты:

— Одно лицо безвозмездно уплачивает налог за другое лицо (дарение).

— Одно лицо в виде займа уплачивает налог за другое лицо (займ)

— Одно лицо погашает свою задолженность по другому договору путем уплаты налога за другое лицо (оплата за третье лицо).

— Одно лицо (покупатель, заказчик) выплачивает аванс по заключенному договору путем уплаты налога за другое лицо.

Пример (учредитель уплачивает налог безвозмездно)

ООО имеет недоимку по уплате налога в сумме 100 тыс. рублей. Учредитель ООО (физическое лицо, владеет долей 100%) принял решение безвозмездно уплатить налог за организацию.

Для ООО уплаченная сумма налога считается безвозмездным получением денежных средств. Учитывая, что доля участия учредителя превышает 50%, полученные средства налогом на прибыль (или налогом УСН) не облагаются (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК).

ООО отражает уплату налога в бухучете проводками:

100 тыс. рублей — Д 68 – К 83 — на дату оплаты налога учредителем (основание - платежное поручение, квитанция об уплате налога)

 

Пример (учредитель уплачивает налог в счет займа)

ООО имеет недоимку по уплате налога в сумме 100 тыс. рублей. Учредитель ООО (физическое лицо, владеет долей 30%) принял решение уплатить налог за организацию в виде беспроцентного займа, выданного организации (стороны заключили договор беспроцентного займа на сумму 100 тыс. рублей).

Для ООО уплаченная сумма налога считается получением займа денежными средствами. Сумма полученного займа не облагается налогами.

ООО отражает уплату налога в бухучете проводками:

100 тыс. рублей — Д 68 – К 66 (67) — на дату оплаты налога учредителем (основание - платежное поручение, квитанция об уплате налога)

Возврат займа ООО будет отражен проводками:

100 тыс. рублей — Д 66 (67) – К 51 — на дату возврата займа (основание - платежное поручение)

 

Пример (покупатель уплачивает налог в счет своей задолженности по оплате товара)

ООО имеет недоимку по уплате налога на имущество организаций в сумме 100 тыс. рублей. ООО просит оплатить налог своего покупателя (АО), который имеет задолженность по ранее поставленному товару на сумму 120 тыс. рублей.

ООО отражает эти операции в бухучете проводками:

100 тыс. рублей — Д 91 – К 68-НИ — начислен налог на имущество организаций (основание - налоговая декларация)

120 тыс. рублей — Д 62 – К 90 — отражена реализация товара (основание - накладная на передачу товара)

20 тыс. рублей — Д 90 – К 68-НДС — отражен НДС с реализации товара (основание - счет-фактура)

100 тыс. рублей — Д 68-НИ – К 62 — отражена уплата налога на имущество покупателем (основание - платежное поручение)

20 тыс. рублей — Д 51 – К 62 — отражена доплата покупателем (основание - платежное поручение)

АО (покупатель) отражает эти операции в бухучете проводками:

100 тыс. рублей — Д 41 (10) – К 60 — отражено получение товара или материалов (основание - товарная накладная)

20 тыс. рублей — Д 19 – К 60 — отражен НДС в стоимости товара или материалов (основание - счет-фактура)

100 тыс. рублей — Д 60 – К 51 — отражена уплата налога на имущество за ООО (основание - платежное поручение)

20 тыс. рублей — Д 60 – К 51 — отражена доплата по договору купли-продажи (основание - платежное поручение)

 

Письмо Минфина России от 28.06.2017 N 03-03-06/1/40668 разъясняет, что сама по себе оплата налога не признается расходом для того, кто уплачивает налог за другое лицо:

... в соответствии с пунктом 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. При этом необходимо, чтобы платежные документы на перечисление налога позволяли идентифицировать, что соответствующая сумма уплачена за определенного налогоплательщика.

Отношения, возникающие между налогоплательщиком и иным лицом, регулируются гражданским законодательством. Так, на основании статьи 313 Гражданского кодекса Российской Федерации к третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству.

Таким образом, при перечислении денежных средств за иное лицо между указанными лицами в силу гражданского законодательства могут возникать долговые обязательства. При этом у иного лица, осуществившего платеж за налогоплательщика-организацию, расход не возникает.

В случае если иное лицо не требует возмещения затрат от организации-налогоплательщика, за которую осуществлена уплата налога, то такие расходы не учитываются иным лицом при определении налоговой базы по налогу на прибыль на основании пункта 16 статьи 270 НК РФ как безвозмездно переданные.

Дополнительно

Словари:

Словарь

Налоговый словарь

Словарь бухучета

Юридический словарь