Может ли у общества с ограниченной ответственностью быть только один участник?

Вопрос

Может ли у общества с ограниченной ответственностью быть только один участник?

Ответ

Да, законодательство допускает наличие только одного участника у общества с ограниченной ответственностью.

Обоснование

Пункт 2 статьи 88 "Участники общества с ограниченной ответственностью" Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) указывает:

Общество с ограниченной ответственностью может быть учреждено одним лицом или может состоять из одного лица, в том числе при создании в результате реорганизации.

Такое же правило установлено пунктом 2 статьи 7 "Участники общества" Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", но с дополнительным ограничением:

Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.

Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерных обществ или обществ с ограниченной ответственностью.

Пример

Гражданин Иванов единственный участник общества с ограниченной ответственностью ООО 1. Иванов хочет создать новое общество с ограниченной ответственностью ООО 2, единственным участником которого станет ООО 1.

Создание такой структуры не соответствует закону.

Гражданин Иванов может учредить ООО 2, в котором он будет единственным участником. Такая структура соответствует закону.

Советуем прочитать

Хозяйственные общества — корпоративные коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерных обществ или обществ с ограниченной ответственностью.

Корпоративные юридические лица (корпорации) — юридические лица, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 Гражданского кодекса РФ.

Юридическое лицо — организация.