Телеграм   Вконтакте

Могут ли субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) применять льготный тариф страховых взносов 15% после 2020 года?

Вопрос

Могут ли субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) применять льготный тариф страховых взносов 15% после 2020 года?

Ответ

Да, субъекты МСП вправе применять в 2021 и в последующие годы льготный тариф страховых взносов 15%.

Обоснование

Субъекты малого и среднего предпринимательства вправе применять пониженный тариф страховых взносов 15%, при выплате доходов работникам и иным физическим лицам. Напомню, что в общем случае, тариф страховых взносов составляет 30%.

Условия применения льготного тарифа на 2021 и последующие годы определены в пп. 17 п. 1, п. 2.1. ст. 427 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) и не отличаются от порядка, который действовал в 2020 году (определен в статьях 5 и 6 Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ).

Подробнее: Льготный тариф страховых взносов для малых и средних предприятий.


Рубрики:

Налоговое планирование

Налогообложение малого бизнеса

Советуем прочитать

Субъекты малого и среднего предпринимательства — хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) — устанавливаемый законодательством России размер оплаты труда. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Предельная величина базы страховых взносов — установленная законодательством величина базы для страховых взносов, сверх которой тариф страховых взносов снижается или не применяется.

Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (ЕГРСМСП) — реестр, в котором содержатся Сведения о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".