📩 Подписаться

Можно ли округлять сумму НДС в договоре до целых рублей?

Вопрос

Можно ли округлять сумму НДС в договоре до целых рублей (например, 25 рублей 72 копейки округлить до 26 рублей)?

Ответ

Нет, сумму НДС в договоре рекомендуется указывать в рублях и копейках.

Обоснование

Законодательство требует указания НДС в счете-фактуре в рублях и копейках. В договоре указывается сумма НДС, которая предъявляется покупателю. Исходя из этой суммы формируется счет-фактура. Поэтому НДС в договоре рекомендуется указывать в рублях и копейках.

Правила об указании НДС в счете-фактуре

Пункт 3 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 N 1137 указывает:

Стоимостные показатели счета-фактуры (в графах 4 – 6, 8 и 9) указываются в рублях и копейках (долларах США и центах, евро и евроцентах либо в другой валюте).

Сумма НДС в счете-фактуре указывается в графе 8.

Соответствующие графы счета-фактуры:

4 — Цена (тариф) за единицу измерения

5 — Стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав без налога - всего

6 — В том числе сумма акциза

8 — Сумма налога, предъявляемая покупателю

9 — Стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав с налогом - всего

Тот же вывод указан в Письме Минфина от 22.04.2014 N 03-07-07/18585.


Рубрики:

Налог на добавленную стоимость

Консультации

Советуем прочитать

Статьи

Как правильно указать НДС в договоре

В договоре рекомендуется указать сумму НДС, ставку налога, а также то, включает цена договора сумму НДС или цена указана без учета НДС и НДС добавляется к цене.


Термины

Налог на добавленную стоимость (НДС)
Косвенный налог, который установлен главой 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).
Счет-фактура
Документ, который выставляет продавец, служащий основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом сумм НДС к вычету.