📗Книга: Налоговые риски: как выявлять и снижать >

Облагается ли страховыми взносами выплата дивидендов физлицу?

Вопрос

Облагается ли страховыми взносами выплата дивидендов физлицу?

Ответ

Не облагаются страховыми взносами дивиденды, выплачиваемые физлицу.

Обоснование

Дивиденды не облагаются страховыми взносами, так как такие выплаты не являются объектом обложения страховыми взносами (пп. 1 п. 1 ст. 420 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ)).

Этот вывод подтверждается и Письмом Минфина РФ от 26.07.2022 г. N 03-15-05/71804:

... учитывая, что выплата дивидендов, распределяемых между участниками общества в порядке, предусмотренном статьей 28 Федерального закона N 14-ФЗ, производится не в рамках трудовых отношений или гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а на основании решения общего собрания участников общества, то выплаченные участнику общества дивиденды не признаются объектом обложения страховыми взносами.


Рубрики:

Налоговое планирование

Налогообложение физических лиц

Налоговый справочник

Консультации

Советуем прочитать

Налог на дивиденды

Дивиденды