😎 Вебинары бухгалтеру

Затраты на ремонт товара (материала, готовой продукции) признаются ли расходом для налога на прибыль?

Вопрос

Затраты на ремонт товара (материала, готовой продукции) признаются ли расходом для налога на прибыль (уменьшают ли налоговую базу)?

Ответ

Затраты на ремонт товара (материала, готовой продукции и иного имущества) признаются расходом для налога на прибыль (уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль).

Обоснование

Расходы на ремонт основных средств и иного имущества, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат (п. 1 ст. 260 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ)).

Соответственно, затраты на ремонт товара (материала, готовой продукции и иного имущества) признаются как прочие расходы и уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.


Рубрики:

Консультации

Советуем прочитать

Ремонт
Комплекс технических мероприятий, направленных на поддержание или восстановление первоначальных эксплуатационных качеств здания, сооружения, оборудования, транспортного средства.