📗Книга: Налоговые риски: как выявлять и снижать >

Облагается ли НДС продажа лицензий на компьютерную программу?

Ответ

Продажа лицензий на компьютерную программу освобождается от НДС при условии, что программа для ЭВМ включена в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (Федеральный закон от 31.07.2020 N 265-ФЗ).

Обоснование

Права на программные продукты являются объектом интеллектуальной собственности. Права на использование программы могут передаваться ее владельцем по лицензионному договору (так называемая «передача неисключительных прав»). В этом случае, покупатель лицензии будет иметь право использовать программу, но в пределах, предусмотренных лицензионным договором (как правило, ограничивается перепродажа программы).

С 2021 года:

С 2021 года, условием применения льготы по НДС является включение программ для ЭВМ в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (Федеральный закон от 31.07.2020 N 265-ФЗ). Так, пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ (в редакции, действующей с 2021 г.) указывает, что от НДС освобождается реализация:

исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, прав на использование таких программ и баз данных (включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности), в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет".

До 2021 года:

Подпункт 26 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) указывал, что от НДС освобождается реализация:

исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.


Рубрики:

Налог на добавленную стоимость

Консультации

Налоговый справочник

Советуем прочитать

Облагается ли НДС отчуждение прав на компьютерную программу?

Организация осуществляет операции, освобожденные от НДС по ст. 149 НК РФ. Обязаны ли мы выставлять счета-фактуры?

Тест: Налог на добавленную стоимость