Телеграм   Вконтакте

Учитываются ли расходы на ремонт основных средств при применении упрощенной системы налогообложения (УСН)?

Вопрос

Учитываются ли расходы на ремонт основных средств в уменьшение налоговой базы при применении упрощенной системы налогообложения (УСН)?

Ответ

Расходы на ремонт основных средств могут учитываться в уменьшение налоговой базы при применении упрощенной системы налогообложения (УСН), если налогоплательщик применяет объект налогообложения "доходы, за вычетом расходов".

Обоснование

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы, за вычетом расходов" учитывают в уменьшение налоговой базы расходы, указанные в статье 346.16. "Порядок определения расходов" Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).

Подпункт 3 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ указывает, что к расходам, уменьшающим налоговую базу при УСН относятся: "расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных)".

Соответственно, расходы на ремонт основных средств учитываются для налогообложения налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы, за вычетом расходов".

Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).


Рубрики:

Консультации

Налогообложение малого бизнеса

Основные средства и капвложения

Советуем прочитать

🌎 Упрощенная система налогообложения (УСН) и иные спецрежимы (Консультации) →

Основное средство
Средства труда длительного пользования (свыше 12 месяцев). К основным средствам относятся здания, машины и оборудование, сооружения и передаточные устройства, транспортные средства.
Упрощенная система налогообложения (УСН)
Один из специальных налоговых режимов, предназначенный для малого бизнеса. Вместо НДС, налога на прибыль (или НДФЛ), налога на имущество (кроме имущества от кадастровой стоимости) уплачивается налог УСН.