Телеграм   Вконтакте

Учитываются ли расходы на премии работникам при применении упрощенной системы налогообложения (УСН)?

Вопрос

Учитываются ли расходы на премии работникам в уменьшение налоговой базы при применении упрощенной системы налогообложения (УСН)?

Ответ

Расходы на премии работникам могут учитываться в уменьшение налоговой базы при применении упрощенной системы налогообложения (УСН), если налогоплательщик применяет объект налогообложения "доходы, за вычетом расходов".

Обоснование

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы, за вычетом расходов" учитывают в уменьшение налоговой базы расходы, указанные в статье 346.16. "Порядок определения расходов" Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).

Подпункт 6 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ указывает, что к расходам, уменьшающим налоговую базу при УСН относятся: "расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Пункт 2 статьи 346.16 НК РФ уточняет, что вышеуказанные расходы, принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций статьей 255 НК РФ. Статья 255 НК РФ определяет:

В расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Соответственно, расходы на премии работникам (предусмотренные системой оплаты труда) учитываются для налогообложения налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы, за вычетом расходов".

Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).


Рубрики:

Консультации

Налогообложение малого бизнеса

Советуем прочитать

🌎 Упрощенная система налогообложения (УСН) и иные спецрежимы (Консультации) →

Упрощенная система налогообложения (УСН)
Один из специальных налоговых режимов, предназначенный для малого бизнеса. Вместо НДС, налога на прибыль (или НДФЛ), налога на имущество (кроме имущества от кадастровой стоимости) уплачивается налог УСН.