Телеграм   Вконтакте

Уменьшается ли налогооблагамая прибыль на сумму начисленного транспортного налога?

Вопрос

Уменьшается ли налогооблагамая прибыль на сумму начисленного транспортного налога?

Ответ

Начисленный транспортный налог уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль организаций.

Обоснование

Подпункт 1 пункта 1 статьи 264 "Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией " Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) указывает, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщика:

суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, начисленные в установленном настоящим Кодексом порядке, за исключением перечисленных в статье 270 настоящего Кодекса;

Транспортный налог уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль организаций.


Рубрики:

Налог на прибыль организаций

Налоговый справочник

Консультации

Советуем прочитать

Наша организация уплатила штраф по договору контрагенту. Признается ли такой штраф расходом для налога на прибыль организаций?

Наша организация выплачивает дивиденды участнику общества. Признаются ли дивиденды расходом для налога на прибыль организаций?

Наша организация уплатила пени за просрочку уплаты налога. Признаются ли пени расходом для налога на прибыль организаций?

Наша организация уплатила штраф за нарушение налогового законодательства. Признается ли штраф расходом для налога на прибыль организаций?