Телеграм   Вконтакте

Можно ли учесть в расходах как безнадежный долг дебиторскую задолженность по выданным авансам?

Вопрос

Можно ли учесть в расходах как безнадежный долг дебиторскую задолженность по авансам, выданным для приобретения товаров (работ, услуг)?

Ответ

Дебиторскую задолженность по авансам, выданным для приобретения товаров (работ, услуг) можно учесть в расходах для налога на прибыль как безнадежный долг, если наступили обстоятельства для признания долга безнадежным (например, истек срок исковой давности или заемщик ликвидирован).

Обоснование

Налогоплательщики вправе учитывать в расходах для налога на прибыль суммы дебиторской задолженности, которые признаются как безнадежный долг. К безнадежным долгам относятся долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации (п. 2 ст. 266 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ)).

Каких либо ограничений по задолженности по авансам, выданным для приобретения товаров (работ, услуг) НК РФ не устанавливает. Поэтому дебиторскую задолженность по выданным авансам можно учесть в расходах для налога на прибыль как безнадежный долг, если наступили обстоятельства для признания долга безнадежным (например, истек срок исковой давности или заемщик ликвидирован).

Такой же вывод сделан в:

— Письмо Минфина РФ от 04.09.2015 N 03-03-06/2/51088

— Определение ВАС РФ от 05.08.2013 N ВАС-5885/13 по делу N А74-2018/2012


Рубрики:

Налог на прибыль организаций

Налоговый справочник

Консультации

Советуем прочитать

Безнадежный долг (Долг, нереальный ко взысканию)
Признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

Можно ли учесть в расходах как безнадежный долг дебиторскую задолженность по выданным займам?