Телеграмм   Вконтакте

Можно ли применять налог на профессиональный доход (НПД) по доходам от сдачи в аренду нежилого помещения?

Вопрос

Можно ли применять налог на профессиональный доход (НПД) по доходам от сдачи в аренду нежилого помещения?

Ответ

Физлицо не вправе применять налог на профессиональный доход (НПД) в отношении доходов от сдачи в аренду нежилого помещения.

Обоснование

НПД регулируется Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Не признаются объектом налогообложения доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений) (пункт 3, часть 2 статьи 6 Закона N 422-ФЗ).

Таким образом, налог на профессиональный доход (НПД) не может применяться в отношении доходов от сдачи в аренду нежилого помещения.


Рубрики:

Налогообложение малого бизнеса

Налоговый справочник

Консультации

Советуем прочитать

Виды деятельности, по которым может применяться "Налог на профессиональный доход"

Налог на профессиональный доход
Налог, который уплачивается физическими лицами, перешедшими на соответствующий специальный налоговый режим. Налог на профессиональный доход применяется, в порядке эксперимента в ряде регионов России.