📗Книга: Налоговые риски: как выявлять и снижать >

Нужно ли выставлять счет-фактуру при реализации товаров (работ, услуг) освобожденных от НДС по ст. 149 НК РФ?

Вопрос

Организация осуществляет операции, освобожденные от НДС по ст. 149 НК РФ. Обязаны ли мы выставлять счета-фактуры?

Ответ

Нет, счет-фактура в этом случае не выставляется (за исключением реализации товаров в страны ЕАЭС).

Обоснование

Пункт 3 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) указывает, что налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 НК РФ).

Таким образом, по операциям, освобождаемым от НДС по ст. 149 НК РФ счет-фактуру выставлять не нужно.

Но есть одно исключение — в случае реализации товаров, освобожденных по ст. 149 НК РФ в страны ЕАЭС необходимо выставлять счета-фактуры (пп. 1.1. п. 3 ст. 169 НК РФ). Такое правило было введено Федеральным законом от 30.05.16 № 150-ФЗ.

Не выставляется счет-фактура и по операциям, не признаваемым объектом налогообложения НДС. Такие операции указаны в п. 2 ст. 146 НК РФ (например, реализация земельного участка).

Не следует выставлять счет фактуру и лицам, которые не являются налогоплательщиками по НДС (например, лица, применяющие УСН, ПСН).

В случае реализации товаров, работ, услуг лицами, освобожденными от обязанностей налогоплательщика по ст. 145 НК РФ установлен особый порядок — такие налогоплательщики счета-фактуры составляют без выделения НДС, на которых делается соответствующая надпись или ставится штамп "Без налога (НДС)" (п. 5 ст. 168 НК РФ).


Рубрики:

Налог на добавленную стоимость

Налоговое планирование

Консультации

Налоговый справочник

Советуем прочитать

Счет-фактура — документ, служащий основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом сумм НДС к вычету.

Евразийский экономический союз (ЕАЭС, ЕврАзЭС)
Союз государств, образованный Договором о Евразийском экономическом союзе (Подписан в г. Астане 29.05.2014).
Налоговые льготы по НДС
Льготы, предусмотренные по налогу на добавленную стоимость.