📗Книга: Налоговые риски: как выявлять и снижать >

Можно ли ставить пробел вместо прочерка в счете-фактуре и иных налоговых и бухгалтерских документах?

Вопрос

Можно ли ставить пробел вместо прочерка в счете-фактуре и иных налоговых и бухгалтерских документах?

Ответ

Проставление пробела вместо прочерка является нарушением и лучше его не допускать.

Обоснование

Прежде всего, давайте разберемся что такое прочерк?

Толковый словарь русского языка Ожегова С.И., Н. Ю. Шведова, 1992 г. сообщает:

"Прочерк — Прочёркнутое место, обозначающее отсутствие или пропуск чего-нибудь. Прочерк в документе".

То есть прочерк это не символ пробела: " ", а знак типа "–". Смысл проставления прочерка в том, чтобы обозначить отсутствие показателя. Иначе, этот показатель может быть вписан (впечатан) в уже составленный документ.

Приказ ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме" в п. 16.3 разъясняет:

"В случае отсутствия какого-либо показателя, во всех знакоместах соответствующего поля проставляется прочерк."

То есть, проставление пробела вместо прочерка является нарушением и лучше его не допускать.

Что касается конкретно счета-фактуры, то в ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) есть правило, что незначительные ошибки не являются основанием для отказа в вычете НДС. Проставление пробела вместо прочерка и есть такая незначительная ошибка, которая не мешает идентифицировать продавца и покупателя, стоимость, сумму налога.

Прочерк пожет быть указан несколькими символами, например:

- Дефисоминус

‐ Дефис (код ‐)

− Минус (код −)

‒ Цифровая черточка (код ‒)

– Короткое тире (код –)

— Длинное тире (код —)

― Горизонтальная черта (код ―)


Рубрики:

Консультации

Советуем прочитать

Счет-фактура - документ, служащий основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом сумм НДС к вычету.