Телеграм   Вконтакте

Облагаются ли налогом УСН полученные авансы?

Вопрос

Облагаются ли суммы полученных авансов (предварительной оплаты) налогом при применении упрощенной системы налогообложения (УСН)?

Ответ

Суммы полученных авансов (предварительной оплаты) облагаются налогом при применении упрощенной системы налогообложения (УСН).

По ошибке, иногда считают, что суммы полученных авансов не облагаются налогом УСН, по аналогии с налогом на прибыль организаций в такой же ситуации. Но это неправильно.

Обоснование

Порядок налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения (УСН) регулируется главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).

Статья 346.15 НК РФ определяет, что при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в статье 251 НК РФ (пп. 1 п. 1.1.).

В подпункте 1 пункта 1 статьи 251 НК РФ указаны доходы "в виде имущества, имущественных прав, работ или услуг, которые получены от других лиц в порядке предварительной оплаты товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления".

На основании вышеизложенного некоторые ошибочно считают, что полученные авансы не облагаются налогом УСН. Но обратите внимание, что в ст. 251 НК РФ говорится об авансах налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления. А при УСН применяется так называемый кассовый метод. Соответственно, авансы не указаны как доходы, не облагаемые налогом.

Пунктом 1 статьи 346.17 НК РФ установлено, что датой получения доходов у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Соответственно, полученные авансы облагаются налогом УСН.

Этот вывод подтверждается Письмами Минфина РФ от 25.08.2014 N 03-11-06/2/42282, от 31.10.2014 N 03-11-06/2/55215, а также судебными решениями: Решение ВАС РФ от 20.01.2006 N 4294/05, Постановление ФАС ВВО от 18.11.2010 по делу N А79-7608/2009).

Сумма аванса включается в суммовой порог доходов по УСН

Для УСН установлен предельный суммовой порог доходов в 150 млн. рублей (сумма ежегодно индексируется) в год (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Если налогоплательщик превысил этот порог, то он должен уплатить налог УСН по повышенной ставке налога, начиная с квартала, когда было допущено превышение. Если же доходы превысили суммовой порог в 200 млн. руб. в год (эта сумма также ежегодно индексируется), то налогоплательщик теряет право на применение УСН.

Суммы полученных авансов включаются в вышеуказанные суммовые пороги доходов, при применении УСН.


Рубрики:

Налогообложение малого бизнеса

Консультации

Налоговый справочник

Советуем прочитать

🌎 Упрощенная система налогообложения (УСН) и иные спецрежимы (Консультации) →


Налог на прибыль организаций
Федеральный налог, который предусмотрен статьей 13 налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) и регулируется главой 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ.
Упрощенная система налогообложения (УСН)
Один из специальных налоговых режимов, предназначенный для малого бизнеса. Вместо НДС, налога на прибыль (или НДФЛ), налога на имущество (кроме имущества от кадастровой стоимости) уплачивается налог УСН.